Подлость на работе

О 18.12.2012

Подскажите как в следующий раз поступить?

Дело в том, что на новой работе я проходила испытательный срок в должности стажера. Работа заключалась в общении с клиентами.

Одна грубая дама-сотрудница, которая работает уже давно здесь, клиенту выдала свою ошибку в работе за мою. На что меня своим грубым языком выгнала, когда я пыталась возразить, защитить себя. Т.е. она не хотела с з/п своей выплачивать вред клиенту, а перекинула вину свою на меня, якобы так проще т.к. я новенькая. Хотя я к этой сделке никакого отношения не имела. На следующий день я пришла увольняться, т.к. такой подлости на старой работе еще не встречала. И начальство докапавшись до причин моего ухода, даже не стало в этой ситуации разбираться с той дамой. Просто выслушали и подписали заявление. Скорее всего у них так принято ошибки опытных людей перебрасывать на новичков. Подскажите как мне надо было поступить? Теперь я из-за подлости той женщины осталась без работы. Я показала себя трусом в этой ситуации. Но хотя- чтоб бы я сделала, опускалась бы до уровня этой базарной быбы ,которая и материться может на работе. Дайте совет, как видите эту ситуацию.

Здравствуйте!

Не знаю, как Вас зовут.

Вижу я ситуацию так:

Может быть Вы не знаете КАК и не умеете справляться с трудными ситуациями в общении. Может быть в детстве Вас кто-то защищал или ограждал от таких ситуаций,

А может Вы всегда просто уходили, обидившись. И надеясь, что кто-то будет на Вашей стороне, будет заступаться за Вас, поддерживать Вас.

Это, конечно, помогает Вам не остаться в отношениях с этой "базарной бабой", и, возможно, Вы думаете. что таким способом выразили свое отношение к ней. Но... она осталась на своем месте, а Вы без работы... Жаль.

Предполагаю, что Вы мечтаете о другом мире, чтобы были вокруг все справедливые, честные и добрые. И скорее всего Вы сама стараетесь поступать с людьми именно так. Уважаю.

Жаль, что мир не отвечает Вам взаимностью, потому что в нем люди разные, ситуации разные, отношения разные. Говорят, что мир это джунгли.

Кроме того, если бы я общалась с Вами, мне было бы немного страшно, что я нечаянно, нехотя, скажу или сделаю что-то, что Вас заденет, а Вы, вместо того чтобы остановить меня, выяснить отношения со мной, просто уйдете. Мне было бы трудно в таких отношениях...

Что стоит делать в похожих случаях, который Вы описали - все зависит от ситуации: может протестовать и отстаивать свою позицию с этой "базарной бабой", но не при клиенте, может говорить с начальством о возможностях выхода из этой ситуации, а может, действительно, просто уйти - если остальные варианты невозможны...

В ответе я много домысливала о Вас, ведь я Вас совсем не знаю. Поэтому, если что-то будет Вам полезно, буду рада, если нет - увы...как могла.