Я слишком сильно беспокоюсь о будущем

Сергей 18.12.2012

Добрый день! По моему, все мои проблемы из-за того, что я слишком много думаю, остерегаюсь, боюсь неудач и строю планы действия при поржении.

Кратко о себе, я уехал из своего города в столицу с целью получения высшего образования, сейчас я заканчиваю ВУЗ и мне придется снимать квартиру + перестанут начислять стипендию, это отразится на моих затратах. Так же стоит заметить что финансовое состояние моей семьи (моих родителей) оставляет желать лучшего и я регулярно стараюсь им помочь.

А теперь по сути. На данный момент мне необходимо написать диплом + я на испытательном строке на новой работе и являюсь нештатным сотрудником еще одного предприятия. Все бы ничего, но схожая ситуация со мной повторяется уже не первый раз и каждый раз она несет за собой все больше сложностей.

Дело в том, что я мыслю не оптимистично и думаю, "А что мне делать, что со мной будет если не получиться?.." и тут я начинаю мысленно строить "планы отступления", что занимает не малую часть моего времени, вместо-того что б целенаправленно выполнять те задачи которые стоят передо мной. Я боюсь, что будет если я потеряю источник доходов, я думаю про то, что моя семья в какой-то мере зависит от меня и я не могу их подвести. Я прекрасно понимаю, что это неправильно, но ничего не могу с собой поделать, не могу избавиться от "страха будущего" от "страха потерпеть поражение".

Мне очень нужен посторонний совет.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Начните перепрограммировать свое мышление, очень часто мы живем по старой програме и это мешает нам жить. И страх будущего, это вероятно следствие не уверенности в себе, слишком сильное желание оправдать надежды и ответственность перед родителями. Возможно, ваши родители требовали от вас слишком много или возлагали надежды, или вы себе внушили, что вы ДОЛЖНЫ. Остановитесь на мгновение и спросите чего вы хотите на самом деле и что вы можете в данной ситуации и реально исходя из своих возможностей стройте свою жизнь. Успех - это прекрасно, но порой даже самые успешные люди преодолевали сложности и неудачи, и в этом суть жизни и поэтому, если у вас что-то не получается, то это временно и это нормально, главное на таком этапе не застревать, а сделав выводы идти дальше. Позвольте себе иногда слабости, вы же человек, а не робот, иначе ваш организм просто "сломается". Подумайте об этом. Удачи вам!