Я все время думаю о будущем, забывая о настоящем

Инкара 09.03.2012

Я не знаю что происходит, мне 15 лет, я не могу в этой жизни ничего понять. в моей семье не простая ситуация, дело в том,что наше состояние тетя вложила куда-то при этом все имущество заложила в кредит.наши квартиры ушли. сейчас я и мать живем в двухкомнатной квартирке с бабушкой и сестрой и тетей, но тетя приходит только переодеться и помыться. маму все бесит она срывается выпивает. ей тяжело очень,она выплачивает кредит на очень большую сумму. ей тяжело. она хочет обеспечить меня, да и я очень капризная, привыкла что у меня все есть, а тут материальное состояние поджимает.да и в личной жизни полнейший кавардак, первая влюбленность очень сильная. уже целый год, а сейчас мне понравился парень очень похожий на мою первую "любовь",плохо только то,что я ему не нужна. это убивает так. да и знакомы мы не много,но уже что-то меня в нем привлекает и очень сильно. и с учебой у меня проблемы, дело в том,что я не могу сконцентрироваться никак, ни на чем. я все время думаю о будущем, забывая о настоящем, каждое начало новой четверти я делаю успехи, а в конце я расслабляюсь и все катится коту под хвост. мама расстраивается, наказывает, заставляет сидеть дома, а тут каникулы,гулять охота...я в полной растерянности...неопределенность. не люблю ее...прошу помогите мне...мне необходимо...

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуй, Инкара!
Ситуация у тебя действительно непростая. В твоей семье, на мой взгляд, много патологических процессов, которые могут и тебя поглотить, если ты не найдёшь способ защитить себя от них. Например, тот факт, что твоя мама отдала в залог свою квартиру сестре на её бизнес, при этом совершенно не задумавшись о твоём будущем, говорит о том, что у твоей мамы немало психологических проблем с личными границами. Но это её проблемы, и тебе сейчас важно не перенять от мамы такие же неадекватные границы, а иначе ты рискуешь повторить мамины ошибки. Главное, что тебе нужно сделать, чтобы сохранить адекватность в границах, это поскорее уйти из этой среды, уехать куда-то учиться, например, или пойти работать после школы и снимать себе жильё. Оставшись в семье тебе трудно будет защищаться от тех патологических моделей, которые они тебе будут предлагать. И ещё: будущее всегда рождается из настоящего, оно строится на тех ресурсах, которые есть в настоящем, поэтому без хорошего настоящего не бывает хорошего будущего. Так что старайтесь строить свою жизнь так, как ты хочешь сегодня, сейчас, тогда и будущее у тебя будет радостным и успешным. Всего наилучшего, Елена.

       Здравствуй, Инкара! Можно обижаться на свою маму, родных, весь мир, себя, но от этого никому лучше не станет, только наоборот. А если принять настоящее таким - какое оно есть, с осознаванием тех чувств, которые присутствуют у тебя внутри и выпустить их наружу, через активные действия: спорт, бег, битье подушки, танцы, проплакаться в конце концов, то постепенно ты станешь восстанавливаться и чувствовать себя лучше, что в дальнейшем позволит тебе обрести волю и упорство в достижении собственных целей! То, что случилось в Вашей семье – можно воспринимать как трагедию всей жизни, а можно посмотреть на это иначе – как жизненный урок, который учит тому – КАК НЕ НАДО ДЕЛАТЬ И ПОСТУПАТЬ! К ТОМУ ЖЕ, ОБНАРУЖИТЬ РЕСУРСЫ, КОТОРЫЕ ЕСТЬ В НАСТОЯЩЕМ – ЭТО ТО, ЧТО ВЫ ВСЕ ЖИВЫ И ЗДОРОВЫ! Есть прекрасное высказывание: «Лучше зажечь свечу, чем ругать темноту!» Если в Вашей семье произойдет прощение и отношение к друг другу станет выстраиваться в сторону сотрудничества, то вместе можно многое преодолеть и достичь! Главное, чтобы взрослые извлекли из этого урок и не поддались на «новые искушения»! Что касается молодого человека, то важно увидеть и осознать чем он отличается от твоей первой «любви»? И, в первую очередь, стать себе нужной и интересной, тогда окружающие станут это чувствовать и относиться тебе так же, среди которых в полне вероятно может быть и он! И относиться к происходящему – не как к каре Божьей, а как на возможность научиться чему-то новому, которое в дальнейшем станет прочным фундаментом твоей плодотворной и творческой жизни! Главное – верь в себя, и что у тебя - прекрасное будущее – это залог реального настоящего, которое необходимо принять и идти с поднятой головой дальше!  Всего тебе доброго. С уважением, Людмила К.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуй Инкара!
То, что тебе хочется гулять и не хочется учиться - это нормально для твоего возраста. У подростков на первом месте общение, а учеба отходит на второй план. Но я все-таки рекомендую тебе учебу не пускать на самотек. Судя по всему, у твоей мамы не очень получается заботиться о твоем будущем, поэтому тебе придется многих вещей в жизни добиваться самой. А для этого нужно хорошее образование. Поэтому ищи в себе ресурсы, чтобы поддерживать свою мотивацию к учебе.
Светлана.

Шумакова Марина Вячеславовна

Здравствуйте Инкара. Очень хочется вас поддержать в вашей непростой ситуации. Я понимаю что хочется гулять, и общаться с друзьями. А для этого нужно приложить немного усилий к учебе, вы же сами говорите что добиваетесь успехов в начале четверти. Думаю возможно немного поднапрячься чтобы прежде всего не расстраивать саму себя в виде маминых наказаний. А то что вы говорите что не любите маму, то думаю это связано с возрастом, многие проходят такой период, не пугайтесь. Желаю вам удачи в проживании вашего нелегкого периода, помните что учеба на данный момент является важным звеном вашей жизни. С уважением, Марина.