Почему я начала постоянно злиться без повода?

Дианочка Зарипова 17.12.2012

Почему я становлюсь злой? Здравствуйте меня зовут Диана мне 12 лет, но почему то я становлюсь злой!!! Мне об этом сказала мама: умная женщина с тонким чувством юмора, великолпным умом и с ног сшибательной внешностью!!! Она начала замечать что я становлюсь какой то злой, совершено не терпеливой, агресивной, почти всех игнорирую!!! Вообще мама (Катерина), с очень не выдерженным характером... Папа (Ильшат) высокий шатен, с средними мускулами и огомным терепением, однако если папу очень сильно достать или утомить глупыми вопросами он может и психануть и потихоньку-потихоньку он начинает превращаться в "гоблина"... К сожалению они в разводе с 2010 года в декабре,мне тогда было 10...

Мне, и мама и папа всю жизнь говорили что я ангелочек по душе, и я не хочу меняться! Но каким то не понятным для меня образом я становлюсь злой...

Пожалуйста помогите!!!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуй, Диана!

Растет твоя душа, становится богаче твой внутренний мир. Богаче - это значит, там появляются разные чувства и состояния. В том числе и состояние злости, агрессии.

Злость - не лишняя. Она позволяет нам защищаться и защищать других, позволяет проявлять недовольство и заявлять о нем. Это сигнал о том, что тебе что-то не нравится. Со злостью нужно учиться обращаться. Ты пока еще не научилась этому, и тебе кажется, что она захватывает тебя. Это ничего, со временем ты освоишься.

У тебя есть собственные принципы и представления о жизни, собственные нравственные критерии - и они, а не эмоции, будут главными. Но сейчас ты близка к пониманию, что "быть всегда доброй" - это может означать "быть несамостоятельной, не иметь собственного мнения".

Злость важно признавать в себе, а не игнорировать. И научиться адекватно выражать, так, чтобы не разрушать отношений. И научиться так же разумно относиться к проявлениям злости другого человека. Это непростая жизненная задача, но с ней вполне можно постепенно справиться.

Учись злиться, учись радоваться и печалиться, восторгаться и упрямиться, жалеть и настаивать на своем. Это все - краски и возможности твоей души.

Желаю удачи!