Как быть дальше с мамой?

Валерия 15.12.2012

Здравствуйте,я учусь в 10 классе,живу с мамой и отцом ( не родным). У родного своя семья,жена детей у него нет. Закончив 9 класс я не подумала куда идти дальше в 10 или техникум.пошла в 10 и пожалела.не знаю как учиться дальше. Моя мама меня обеспечивать не собирается и сама с ней жить не хочу хочу уже жить отдельно от нее. Когда мне что-то нужно говорит деньги брать у родного отца.хотя он ей платит алименты. она поставила мне ультиматум , у меня 4 тройки,если в этой четверти будет больше 2 она отправит меня в ПТУ,я не хочу учиться там,я хочу получить хорошее образование.за университет платить не кому,а я не уверена что поступок на бесплатное. 2 тройки исправить не могу я просто не понимаю алгебру и геометрию это не мое. Мама сказала что репетитора наймет тогда когда я начну учиться. Она сама себе противоречит,как я могу начать учиться без репетитора когда я не понимаю алгебру. Как мне быть дальше,куда пойти учиться?как учиться? Как быть с мамой? С ней жить я не хочу. К папе уйти не могу у него жена боюсь не примут. мама еще забрала телефон она считает что мне без него лучше,у меня нет ни интернета не связи ни с кем не с парнем ни с друзьями. Вечно орет что я не учусь,что мне делать? Заранее спасибо.

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуйте.
Вы еще очень юная и только учитесь строить отношения с другими людьми. В отношениях есть такой парадокс. Если вам удастся доказать партнеру (маме, подруге, мужчине, клиенту), что он не прав, а правы вы, то ваши отношения не улучшатся, а ухудшатся. Оказываться неправым неприятно. И вдвойне неприятно, когда тебе на это прямо указывают.
В отношении вас ваша мама во многом неправа. Она орет, она отобрала телефон, она непоследовательна в своих требованиях.  Вам обеим непросто. Она ведь тоже пытается доказать вам, что неправы вы.
Что же вам делать с такой мамой? Попробовать стать чуть взрослее. Вы уже многое замечаете, что происходит вокруг. Возможно, вы можете предположить, что с вашей мамой. Она устала, много работает, неприятности на работе, с мужем, с родителями, с подругой, со здоровьем?
Может быть, вы можете чем-то помочь? Немного облегчить ее жизнь? В чем-то поддержать ее? Вряд ли ваша мама станет счастливее, если вы все тройки исправите на пятерки. А вот если помоете вместо нее посуду или приготовите ужин, возможно, она вздохнет с облегчением и будет благодарна. Но у вас будут, конечно, свои идеи, что можно сделать для мамы.
Только так можно изменить отношения. Когда яростно бьешься глядя прямо в лицо "противнику" трудно разобраться, что мешает увидеть и услышать друг друга. А если отодвинуть ситуацию от себя, посмотреть на нее со стороны, то картина становится более ясной и менее напряженной.
Удачи вам!
С уважением, Наталья.