Как избавиться от насилия в семье?

Виктория 14.12.2012

Меня зовут Виктория. Мне 29 лет, я живу в гражданском браке с мужчиной, который старше меня на 10 лет. Близких родственников у меня нет. Квартира моя, куплена мною, у него самого нет ничего, он прописан у меня временно, родственников близких у него тоже нет, кроме брата, но он знать его не хочет. Этот человек дважды был в Чечне, в первую войну. Его сильно избивал в детстве отец. На нем нет ни одной кости целой. Мне иногда кажется, что он не чувствует боли вообще. Моя жизнь превратилась в ад, я не знаю, как закончить эти отношения, он периодически избивает меня, на данный момент у меня вывихнута челюсть. Мне очень страшно, все время страшно. Он вглядывается мне в глаза, я делаю вид, что всё забыла и простила, иначе он убьет меня. Я обращалась в полицию, но они объяснили мне, что задержать они его здесь и сейчас не могут, нужно написать заявление и потом ждать решение суда, но до суда мне не дожить тогда!!!! Этот человек убивал! Я знаю. Что можно предпринять. Я от страха не вижу выхода.

Уважаемая Виктория!

Ваша ситуация действительно очень сложная. Ваш страх Вам очень мешает. Я думаю, у Вас есть какие-то знакомые, друзья, подруги, Вам необходимо рассказать им об этой ситуации и попросить помощи. Что можно сделать?

Прежде всего задать себе вопрос, действительно ли Вы хотите с ним расстаться? Не получится ли так, что Вы через некоторое время передумаете и снова пойдете на попятную, потому что тандем "насильник - жертва" возникает не просто так. Почему он насильник, понятно, из-за отца и участия в военных действиях, а вот почему Вы притянули к себе именно такого мужчину Вам выгоднее разобраться.

Если вы решите убрать его из своей жизни, тогда в его отсутствие смените дверь в квартире и выставите его вещи в коридор под присмотром соседей. Напишите заявление в полицию о том, что он Вас избивает и угрожал убить.

Договоритесь с кем-то из знакомых пожить у них, либо снимите квартиру подальше от места Вашего проживания. Не входите на работу и не выходите с работы одна, только в чьем-то присутствии, чтобы в случае чего другой человек мог бы вызвать полицию. Смените симку и предупредите, чтобы никто не говорил ему, где Вы живете и какой у Вас номер телефона.

Пока Вы все это делаете подойдет и время суда. Думаю, что суд даст ему предписание не приближаться к Вам. Но в любом случае держите связь с соседями, чтобы они могли дать вам информацию приходит ли он в Ваш подъезд или нет. Одним словом, минимум полгода Вам придется пожить не в своей квартире.

Думаю, такой план может сработать. По крайней мере стоит рискнуть, иначе он может Вас убить в любой момент.

С уважением, Л.М.

Если честно, то вы типичная "жертва", которая нашла своего "палача".  Наверняка, подобного рода отношение  людей к себе вы привыкли терпеть с детства или после какого-то значимого для вас негативного опыта.Есть такая наука виктимология - наука о жертвенности. Необходимо качественно меняться, менять свой взгляд на жизнь и на себя, в частности, любите ли вы себя? уважаете? цените? Мне кажется, что нет, иначе давно бы изменили ситуацию. Повышение самооценки, уверенности, решимости - дадут вам сил изменить ситуацию, иначе никак.