Мне никто не отвечает, помогите!

Юля 13.12.2012

Вот совсем не давно я задумывалась о смысле жизни! думала я конченный человек который не знает ради чего живет, скажу вам да и сейчас я его не нашла, но об этом как то не задумываюсь, сейчас меня больше беспокоит тема о дружбе, 4 года назад я потеряла свою лучшую подругу, это было очень тяжело я долго не могла отойти но мне помогла одна подруга которая в будующим стала близким мне человеком, мы с ней очень разные люди, она скорпион и очень не выносима, первое время все было нормально я молчала когда она срывалась на меня, когда орала, когда остро реагировала на шутки, дружили так 2 года, третий был ужасный, она променяла меня на Иру, я не обиделась ну думаю зачем я буду заставлять человека со мной общаться если он не хочет, я не привыкла навязываться, летом мы с ней не общались, моей жизнью в целом она не интересовалась, но началась школа и она меня вспомнила, начали опять общаться но отношения были напряженные.В моем понимание дружба это что то легкое , отношение свободное,меня не устраивает ее поведение, ее реакции на мои слова и то, что она постоянно..постоянно подвергает сомнению любые факты, которые я привожу и просто любые мои слова. Общение не клеится уже больше года, но в последнее время оно стало невозможным - любой разговор наедине заканчивается ссорой и взаимным раздражением. Все общение сводится либо к разговорах о пустяках, либо мы горячо спорим. Мы перестали друг друга понимать вообще.Ставит себя выше меня, умнее, красивее и тд .Сейчас разругались и не общаемся, она подогнула всех наших общих подруг под себя, со мной почти не кто не общается. Предают каждый день, идем если троем то они двоем впереди а я как лишняя позади, ужасное унижение я терплю 4 года, помогите я так устала, меня и так не кто не понимает, единственный наверно кто понимает это учитель ОБЖ вот он мне советует идти на психолога, нам есть о чем поговорить, но он учитель и не может уделять время только на меня.За свою, пусть ещё и недолгую, но вполне насыщенную событиями жизнь, я научилась понимать причины людских поступков, но ее поступки я не могу понять.

Уважаемая Юля!

Не знаю, сколько тебе лет, в каком классе ты учишься. Знаю лишь то, что если общение не клеится, то нужно искать другую подругу. На мой взгляд, подруга - это тот человек, который тебя понимает, принимает, который может тебя поддержать в трудную минуту, разделить твою радость. Ты пишешь, что любой разговор с "подругой" заканчивается ссорой, взаимным раздражением, тогда какой смысл общаться с этим человеком, можно ли Вас считать подругами?

Постарайся найти себе какое-то увлечение, найди людей. которые увлекаются тем же и общайся с ними. Это будет являться альтернативой общения только с девочками из твоего класса. Я считаю, что общаться с людьми, которые унижают тебя, это значит не уважать себя.

Я знаю, что в каждом городе, в каждом районе города существуют муниципальные психологические центры, где подростков принимают бесплатно. Сходи на консультацию к психологу, наметьте вместе стратегию твоего поведения, а заодно присмотрись к работе психолога в Новосибирске, возможно в психологическом центре бывают тренинги личностного роста, возможно тебе интересно будет походить на них. В общем, не ограничивайся только общением с одноклассниками, занимай активную позицию, ищи настоящих подруг и друзей.

С уважением, Л.М.