Как открыться заново, как рассказать все маме?

Аня 13.12.2012

Мне мама сказала "Какая то ты тихая, скрытная в последние время, не нравится мне это, как будто ты чужой чувствуешь себя". Раньше я была открыта, все все все маме рассказывала, а все началось где то 1 неделю спустя. Кстати я познакомилась в соц.сети с мальчиком, он меня на 3 года старше, но он одноклассник моей лучшей подруге, и она говорит "он добрый и милый", я сама в этом убедилась. Не знаю может он как то влияет? Раньше я маме всю всю правду говорила "Кто нравится, что получила, с кем подружилась и т.д", а еще хочу сказать про этого мальчика, но боюсь! Все таки он первый мальчик с которым я хорошо общаюсь (у нас есть много общих интересов). В реальности мне стало трудно и страшно выражаться (людям нельзя доверять,я убедилась в этом несколько раз), а в виртуальной мире, все намного легче, не так страшно и приятней! Что делать? Как открыться заново что ли? Я если честно в доме стала реально почему то чувствовать себя чужой!

А можно не доверять людям больше или надо доверять обязательно?

Добрый день Аня! Если возникли такие вопросы как у Вас, значит где то произошла трещина в Ваших отношениях с окружающим миром.  Человеку в Вашем возрасте необходимо чувствовать уверенность в том, что несмотря ни на что, Вас любят и принимают. Принимают такой, какая Вы есть. Именно это формирует уверенность в себе и своих силах. Вам необходимо направить свои силы не на обдумывание дальнейшего доверия или недоверия людям, а провести анализ и определить причинность Вашего недоверия и следовательно провести работу по её устранение, и только после этого Вы перестнанете чувствовать себя "чужой среди своих". Можно попробывать самостоятельно, поробуй провести своего рода анамнез, когда именно Вы столкнулись с недоверием и что в этот момент происходило, Ваши реакции и окружения и т.д.  Если не получиться самостоятельно пророботать, буду рада оказать помощь. С уважением, Ирина!

Уважаемая Аня!

Виртуальные знакомства и вообще виртуальный мир, где ты чувствуешь себя более защищенной, чем в реальной жизни, именно поэтому представляет собой опасность для большого количества людей. Люди, боясь отвержения со стороны других людей, предпочитают виртуальный мир, реальному общению, отсюда незрелость людская. Тем, кто в основном общается виртуально, трудно разобраться в человеке. Переписываясь с другом, ты не видешь его, не видишь его мимики, эмоций, не можешь распознать искренен он с тобой или нет, стоит он твоего доверия, или нет, ты можешь верить или не верить  его словам. Доверять словам, а не делам глупо, поэтому, общаясь виртуально, ты не получишь опыта реальной жизни, не получишь опыта реальных отношений.

В реальной жизни отношения с другими людьми часто причиняют боль, но и дают опыт: какие люди тебе подходят для дружбы, любви, а какие категоричеси не подходят, какие взаимоотношения тебе подходят, а какие нет. Реальное общение позволяет определять свои и чужие границы (что ты можешь допустить во взаимоотношениях, а чего категорически не можешь).

Это жизненный бесценный опыт.

Например, сейчас ты стесняешься говорить с мамой о мальчике, который тебя заинтересовал. Это стеснение, видимо, вызвано опасением, как на это отреагирует мама. Мамы очень беспокоятся, когда их дочери влюбляются, они начинают оценивать их избранника, и, если он не понравится, начнут его критиковать. Возможно этого ты и опасаешься.

Для того, чтобы строить удовлетворяющие отношения, нужно доверять людям, но с осторожностью. Например, если человек предал один раз, тогда делаем вывод, что больше ему доверять не стоит, а, если человек ни разу не подвел, тогда он достоин большего доверия. Вот так, живя реальной жизнью, люди учатся многому, в том числе и тому, кому и когда доверять, а кому нет.

С уважением, Л.М.