Как избавиться от прошлых отношений, обид?

Марина 10.05.2011

Здравствуйте,Ольга Викторовна!Мне 29 лет (точнее почти 30).В общем-то я уверенный в себе человек,есть определённые продвижения в карьере,хороша собой,сильна и полна жизни.Я прожила с мужем 10 лет.Есть сын.Отношения "сошли на нет",перестали понимать друг друга,муж часто странно вёл себя,был замечен в приёме наркотиков,приходил очень поздно - ссылаясь на занятость и ведение важных переговоров.Я поначалу пыталась достучаться до его сердца (т.к.очень-очень любила его) - ничего не помогло,было впечатление,что он пренебрегал и мной и сыном.А может просто не любил меня?Я решила уйти - он негодовал.Ушла первый раз - продержалась меньше года - стали встречать и сошлись.А через два года не выдержала,и ушла снова.Сначала не общались,месяца четыре,потом снова стали встречаться - опять ссоры,непонимание...Поставили точку.Он женился второй раз.У меня гражданский муж,который носит меня на руках...С момента моего ухода прошло два года,от последней встречи - год.Но мне до сих пор так тяжело на сердце,часто ком стоит в горле и слёзы сами катятся от сожаления,что семья распалась,и сама себе говорю:"я же так его любила...".Я понимаю,что я не смогла бы жить с ним,с таким отношением,и возвращаться не хочу.Хочу строить новые отношения,хочу любить и заботиться о человеке,который сейчас рядом,он просто боготворит меня.Как избавиться от прошлого "груза"? как выкинуть его из сердца и головы?

Заранне благодарна Вам.

Здравствуйте, Марина!

Вы были замужем. Ваши "отношения "сошли на нет"",  Вы "перестали понимать друг друга",  происходили частые ссоры. Как Вы пишите, муж  употреблял наркотики и пренебрегал Вами и сыном. Прошло уже два года с момента вашего расставания. Сейчас у Вас новые отношения. Ваш гражданский муж  носит Вас на руках. Возвращаться к прежним отношениям Вы не хотите.

Тем не менее  Вам "до сих пор тяжело на сердце и слёзы сами катятся от сожаления, что семья распалась,и сама себе говорю:"я же так его любила..."".

Марина, сложно в режиме онлайн консультации работать с подобным запросом. Ваш брак в эмоциональном плане остался незавершенным, это и мешает строить новые отношения. Советую очную консультацию со специалистом с которым Вы сможете разобраться с вашими семейными установками на брак, на взаимоотношения в семье. Что для Вас значит распад семьи? Какую компенсацию Вы "хотели бы получить" от мужа за Вашу былую любовь, чтобы смочь поставить точку в этих отношениях? Какая была бы соизмерима с вашими слезами?

Удачи Вам!

С ув.,