Моя девушка режет руки!!

Олег 10.12.2012

Здраствуйте!Моя девушка режет себе руки ей 16 не знаю что делать.Причина возникновения этой привычки-незнаю увы я сней познакомился это привычка уже была.Режет она руки может раза 2 в месяц а почуму не говорит.Я сней уже розговаривал на эту тему но без результатно.Помогите мне дайте совет!!!!

Здравствуйте, Олег.

То что происходит с вашей девушкой, называется самоповреждением.

Самоповреждение - это способ бороться и частично справляться с болью, со слишком сильными эмоциями, с болезненными воспоминаниями и мыслями, с навязчивыми состояниями.

Причины могут быть совершенно разными:

-попытка справиться с эмоциями, облегчить боль, почувствовать реальность;

-попытка выразить что-то, выплеснуть наружу, донести до кого-то (возможно, и самого себя);

-выразить , которые не облекаются в слова. не очень стандартный способ говорить и чувстварассказывать;контроль над собой, своими эмоциями, телом;

-попытка наказать себя, повтор травматический ситуаций, магическая логика : "если я сделаю что-то плохое с собой, не случится того, чего я боюсь"

В действительности, большинство перечисленных причин связаны, в той или иной степени, с контролем над своими чувствами, эмоциями, эмоциональными реакциями.

Посоветуйте вашей девушке обратиться к психологу.

Будут вопросы - обращайтесь.

С уважением, психолог Маташкова Оксана.