Как принять его таким?

Яна 10.12.2012

Здравствуйте!меня зовут Яна,мне 17 лет,учусь в школе,4 месяца как встречаюсь с парнем,у нас большая взаимная любовь,ему 20 лет,он студент 3-го курса,все бы хорошо если бы не его постоянные разговоры про то что он бедный студент,не работает и сидит на шее у матери,по началу я говорила ему что это все наживется со временем,просто надо подождать,теперь в последнее время я и сама над этим задумываюсь,смотрю на его друзей-ровесников,которые работают с утра до ночи,а мой все сидит и сидит дома...я не знаю как мне быть!люблю его очень,он мой первый парень.Из-за этих " материальных ценностей " в последнее время мы часто ссоримся.Что сказать ему?или держать в себе?я не знаю...спасибо вам заранее за помощь или совет.

       Здравствуйте, Яна! Как раз о своих ссорах о «материальных ценностях» Вы ничего и не написали, как пример? И тогда, непонятно Ваше поведение, чем (кем) оно мотивировано? Если вначале Вы его утешали, то сейчас Вы возмущаетесь (недовольны)? Другими словами, на языке чувств – раздражены. Даже если говорить об этом не будите – Ваше раздражение будет считываться невербельно, приводя тем самым к ссорам. Что делать? Конечно прояснить отношения, поделиться своими чувствами через «Я-высказывания» не обвиняя, а высказывая свою позицию, которая может совпадать или расходиться с его т.з. И лучше самой предъявить свое противоречие, иначе он Вас не поймет. И еще, сравнавая его с другими – это может выглядеть обидно, а вот выразить то, чего Вы хотите от него в Ваших с ним отношениях, чего ожидаете? Может ли он Вам это дать? И т.д. И услышать его ответную реакцию, какой бы она не была. Положительная может вызывать радость и удовлетворение, диаметрально противоположная – разочарование, грусть, сожаление, и т.д. И тогда, у каждого из Вас в дальнейшем будет происходить такое взаимодействие,  исходной точкой которой явится предыдущий разговор, посыл, намерение и т.д. Не могу конкретно Вам ответить, как уже написала вначале, мне не хватает более конкретных примеров. Если трудно будет самой справиться с этой задачей – обратитесь очно за консультацией.
       Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.