Как не обращать внимания на сплетни?

Юлия 03.12.2013

Добрый день! Мы с супругом переехали в другой город и в течение месяца проживаем с его дедушкой и дедушкиной женой. в связи с жилищным вопросом нам нужно с ними пожить еще менее месяца. Нам по 25 лет, три года живем самостоятельно, никогда с родными не жили. Все бы ничего, и дедушка изначально не возражал нашему присутствию: и жилплощать очень позволяет, и хлопот мы не доставляем, дома бываем, в основном, только по вечерам. Но. Начались какие-то интиги. Через других родственников узнаем много о себе "глупой" информации. К примеру, много тратим воды (хотя изначально была договоренность, что мы за нее и заплатим), я не стираю мужу нижнее белье (он всегда стирает сам) и, наверное, я " не умею готовить, как они жили до этого!" (на чужой квартире готовить мне неудобно, мы отдаем приличную сумму на еду, дедушкина жена сама закупается и готовит, когда я предлагаю ей помощь - она ВСЕГДА отказывается - я не считаю себя вправе командовать чужими кастрюлями), и еще они жалуются, что я не ищу работу сижу целыми днями дома (работу я нашла в течение 4-х дней, и это в незнакомом для меня городе, до это я АКТИВНО ходила по собеседованиям, и дома сидела только в перерывах между ними).

В чем вопрос? я понимаю, что стоит не обращать внимания, что бывают люди такие (в семье мужа по дедушкиной линии интриги в порядке вещей, родители мужа уже сталкивались с этой проблемой), но жутко НЕРИЯТНО, когда знаешь, что все переврано, когда люди тебе в лицо ничего не говорят, а думаю гадко и еще другим рассказывают. Я желаю им только добра и здоровья, чтоб им на ум пришло осознание того, что главное в жизни - человеческие отношения, что все мы в этом мире для чего-то живем. Просто я искренне пытаюсь оказать в чем-то помощь, где-то выслушать (дедушка любит дискутировать), а, оказывается, они обо мне такого мнения,мы с мужем для них самая интересная тема для обсуждений. Не могу избавиться от осадка, может, есть какие-то техники? редко сталкиваюсь с такими интригами. у нас в семье все прозрачно и по-доброму, поэтому сложно переварить. Я привыкла все проблемы обговаривать, спрашивать прямо,но тут и спросить-то нечего- в лицо-то нам ничего не говорят.

Заранее спасибо за ответ.

Юлия, здравствуйте!

К сажалению, универсальных техник, чтобы Вы не обращали внимание на разговоры других нет.

Но можно научить, а точнее стоит разрешить каждому человеку иметь своё мнение, в том числе и о вас, и оно не обязательно будет соответсовать Вашему. Юлия, тот кто хочет подумать плохо, он в любом случае найдёт к чему придраться.

Но в Вашем случае, разговору, думаю, идут не со зла, а просто бабушка с дудушкой уже находясь в преклонном возрасте, становятся более воприимчивы, более обидчивы, им свойственно домысливать и досказывать. Не зря же в народе говорят, "что мал, что стар". Отнеситеьсь с пониманием, оставайтесь такой же участливой, но не ожидайте, что они тут же перестанут что-то там говорить. Подумайте, чему Вы можете научиться в данной ситуации - терпимости к людям, продулать свою внутреннюю работу по восприятию другого мнения о себе и т.д.

Душевных сил Вам и терпения!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар

Поколова Янина Вадимовна

Да, бывают такие люди, которые в лицо ничего не говорят, а только за спиной, и поэтому выяснить отношения, начистоту поговорить никак невозможно. Но, во-первых, Вы пишете, что осталось потерпеть месяц (если нет опечатки). А месяц, как говорили Майкл и Джейн в книге про Мери Поппинс, это всего лишь четыре недели с хвостиком.

А во-вторых, надо просто понять, что вы с мужем для них обоих сейчас огромный повод поговорить со своими знакомыми! И огромный новый пласт информации. А то, что они упрекают за другой уклад жизни, то это всё в силу возраста. Доказано психологами, что с годами – особенно в старческом периоде – нарастает такое качество, как ригидность (см. в интернете). Причем незаметно для самого старого человека. И это, к сожалению, объективный процесс в рамках старения.

Еще один признак старческого возраста – усиление избирательности восприятия. А это значает, что человек видит, что хочет, и слышит, что хочет, а совсем не то, что на самом деле говорят ему.  Отсюда переиначивание фактов, о которых Вы рассказываете, Юлия. И это тоже происходит незаметно для самого старого человека! И если ему пытаться сообщить об этом открыто, он просто-напросто обидится, и очень.

Если Вы будете помнить об этом, я думаю, негативные чувства по отношению к старикам должны значительно уменьшиться. Тем более, они все-таки сейчас реально помогают вам с мужем – есть же у них и положительные качества!

Постарайтесь не раздражаться в ситуациях общения, иначе оно будет нарастать от вас к ним и обратно как снежный ком.

С уважением, психолог Поколова Янина (Архангельск)