Проблема с подругой

Екатерина 08.12.2012

Здраствуйте, у меня вот какая проблема,хочу расказать о своей подруге и получить совет как вести себя в таком случае.Дружым мы не больше года подруга моя очень нервозная и сама это признает но вот 7 декабря был празник - день Екатерины который касается и меня! Дело в том что подруга меня поздравила в соц.сети так как я заболела и была дома она обиделась на то что я прокоментировала все поздравления а её нет (на самом деле была просто занята)и вот её статус примерно такой"почему люди которые дороги тебе не ставят лайки на твои поздровления а на поздровление других запесей даже благодорят!" Я конечно удивилась и начила все выяснять она эстествино сказала что статус не обо мне я не стала спорить но все было очевидно! Я Прокоментировала её запись и она мне тут в ответ"это только из-за статуса" я чесно ответила"да,я не думала что ты можешь на такое обидется" (и вообще не понимаю её поведение) после етого она быстро убрала статус и поставила на аватар фото с бывшей своей подругой о которой мне много гадостей говорила! Это что такой способ заставить меня ревновать что ли и видемо с бывшей подругой договорилась потому что она тоже поставила то самое фото! Что мне делать не пойму ревности у меня это не вызывает, не понимаю мне её игнорировать или попробувать помирится?Я конечно понимаю что это все звучит смешно но все таки не знаю что делать по тому что подруга жуткая егоистка и часто когда я прошу её помощи делает милое лицо и в ответ говорит нет, хотя я всегда прихожу ей на помощ и в таких случаях когда мне она отказывает мне всегда готова прийти на помощ моя старая подруга конечно отношения с ней не такие уже но все же мы всегда помогаем друг другу.Так вот как мне поступить может она просто хочет вызвать ревность? и воообще есть ли такой человек моей подругой?

Овсяник Людмила Михайловна

Подумайте о том , кто для Вас  настояшая подруга. так кто приходит на помощь или та которая  игнорирует Вас.  Манипулятивное поведение  нынешней подруги может идти бесконечно,  если Вы его принимаете.

Подругу не пределаете.  Чего бы она не хотела , важней то, что хотите Вы.

Подумайте.

Здравствуйте, Екатерина!

Мне кажется, настоящие отношения проверяются не социальными сетями? Если это виртуальная реальность - то и относитесь к этому как к символическому общению. Гораздо важнее, когда человек приходит на помощь в реальной жизни.

И еще- по моему слишком много значения придаете статусам в социальных сетях, тому кто и как отреагировал. Люди видят записи, что-то читают, мимо чего-то проходят мимо. Но они НЕ ОБЯЗАНЫ как-то особенно всегда отвечать. Если вы с подругой признаете это, то вам будет легче дышать в ваших отношениях.

Любые отношения не выдерживают слишком высоких требований и больших ожиданий.

Если вы чувствуете, что подруга пытается вас задеть - скажите ей об этом прямо, задайте свой вопрос, выскажите предположение, но не играйте в ее игры, отпустите ситуацию, найдите, на что переключиться. Трудности возникают, когда такие непонятные отношения становятся для вас - сверхценностью, а ваша подруга - так не считает...

И вообще, сколько вам лет? Может быть все эти чувства и эмоции вообще предназначены не подруге, а парню... А вы просто заполняете пустоту? Тогда с этим лучше разбираться с психологом на личных встречах.