Проблемы с подругой

Маша 23.05.2011

здравствуйте.меня зовут маша,я ученица 8 класса.я столкнулась с проблемой помогите мне пожалуйста..у меня есть лучшая подруга ,зовут ее ира,она моя одноклассница,ей 15 лет.мы с ней общаемся 3 год.раньше мы ссорились очень редко,а теперь поссорились окончательно.дело в том ,что она ведет себя как младенец.у ней сложный характер,но я никогда на этом не зацикливалась.у нас с ней разные вкусы,да и взгляды на жизнь.ей на все пофиг,а я стараюсь жить реально,быть всегда на позитиве.причина ссоры с ней ,была из за того что она черезчур высоко себя ставит по отношению к моим друзьям,она их невоспринимает как людей.и из за этого мы поссорились.я ей сказала поменятся в отношении к людям и ко мне.но она меня лишь послала и сказала,что ей пофиг,она менятся не собирается.и тогда я ей сказала все что о ней думаю.а сейчас она до сих пор меня обсирает.но я просто игнорирую ее тупость.помогите мне пожалуйста...мои друзья говорят ищи другую подругу...хотя когда мы с ней общались у ней было совершенно другое мнение обо мне.,я очень зла на нее.мне как будто выжгли сердце.помогите пожалуйста ,может я в чем то не прова по отношению к ней?или сама во всем виновата

Маша, добрый день!

Никто не совершенен. У каждого есть свои достоинства и свои недостатки. У вас они есть, и у вашей подруги. Как бы ни были дороги нам наши друзья, но в жизни каждого наступает период, когда мы расстаемся с людьми. Бывает так, что завершение отношений проходит просто, просто вдруг происходит так, что мы реже и реже встречаемся с друзьями, пока не понимаем, что настолько разные, что ничего больше не объединяет. А бывает расстаемся через конфликт, но конфликт всегда указывает на разность во взглядах. Никто не плох, просто взгляды разные. Дружба тоже строится на этом понимании. В чем-то одинаковые, а в чем-то - разные. И пока понимание, что эта "разность" не мешает обоим сторонам - дружим, если мешает - расстаемся. Если дружба приносит ограничения, например, подруга ревнует, ругает других ваших друзей, то вы протестуете. Начинаете защищать свое право на дружбу с другими, то через некоторое время обязательно случиться конфликт. Конфликт - столкновение интересов. У подруги есть желание общаться только с вами, у вас - и с другими тоже. Вопрос, что для вас важнее? Если сохранить с ней отношения, то тогда придется отказаться от дружбы с другими, если сохранить вашу позицию - то на некоторе время увеличить дистанцию, разорвать отношения. Изменить других нам не под силу, можно меняться самим. Вам грустно от расставания, и вдобавок вы видите, что подруга злиться. Для нее, то, что она делает - способ выразить боль от потери вашей дружбы. Не верьте тому, что она говорит. Ей просто больно. Знаете, когда человек болеет и боль очень сильная, он может кричать на врачей, кричать на своих близких, при этом не думая, что боль ранит этих людей. Ему просто больно. Больно и вашей подруге. Вы грустите, понимаете, что она обижает вас, а вы ничего ТАКОГО не сделали. Не верьте ее словам. Грусть это чувство, которое говорит о том, что отношения для вас были значимы, но сейчас (в силу разных взглядов на жизнь) они не очень-то вам приятны. Новая подруга появиться, но не скоро. И в жизни вы будете встречать новых интересных друзей. Не бойтесь, вы справитесь. Ваша подруга тоже переживет.

 А еще грусть может быть связана с тем, что есть ощущение, что не все сделали, чтобы помочь подруге. Ведь ее слова про то, что на все пофиг - уже говорят о том, что есть что-то, что в ее душе болит (может непростые отношения у нее с родителями, может ей кажется, что ее никто не любит). Может она унижает ваших друзей, как делает человек, которому больно. Ведь мы не совершенны. И не каждому дано умение улыбаться, когда в душе что-то болит. В любом случае, не наказывайте ее за то, что она говорит про вас. Попробуйте понять. Если поймете, то дружба через некоторое время восстановиться. Если нет, то это действительно не тот человек. Ведь друг нуждается в нашем принятии и понимании. Друга можно и критиковать, но с пониманием, что он имеет право и не меняться.

Удачи вам!