Трудность в общении

Аскар 07.12.2012

Здравствуйте.

У меня такая проблема

Мне 19 лет, с детства у меня диагноз - двухсторонняя тугоухость, я ношу слух аппарат

Я особо не обращал на это внимания,да и почти никто ничего не замечал, аппарат почти возвращал мне 100 проценты слух. Так же как и все учился, в общей школе. Я прекрасно учусь, сейчас на гранте в ЕНУ, и в школе, везде - говорить мне не проблема, я вообще общительный человек, говорю на казахском, русском, английском, учу японский. Так в чем же проблема?

Наверное вы знаете, что если есть проблемы со слухом - значит обязательно будут проблемы с речью, я спокойно могу общаться с друзьями, родными, они все знают о моей проблеме, и понимают меня

Но я испытываю панический страх, выступая перед крупной аудиторией, перед незнакомыми людьми. Потому что сразу заметно, мой акцент, я не могу произносить некоторые слова, такие как перспектива, дифференцирование, раритеты, именно где есть р, рп, рц, спр, на казахском например сіздіңіз, именно где есть ң и мягкий слог, я проглатываю буквы р, а ңіз вообще говорить не могу, например, ну идет сразу рареру,,,, у меня выходит ралелу, иногда путаюсь в ударениях

Самое интересное - на английском и японском у меня прекрасный акцент, может потому что на них я говорю не так быстро, немного медленно, не знаю, даже могу сказать, что мне легче выступать на английском чем на русском...

Что можно сделать?

Может к врачу какому нибудь, или к психологу?

Габбасова Анаргуль Абишевна

Думаю, для начала проконсультируйся у логопеда, а потом возможно к психологу на консультацию. Также в этом вопросе могут помочь курсы ораторского мастерства, они у нас в городе есть. Подумай об этом. Удачи тебе!Ты молодец, уверена твое упорство и стремление помогут тебе преодолеть эти сложности!

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Аскар.

Вам 19 лет и такие хорошие успехи, есть упражнения для улучшения дикции, хорошо помогают скороговорки. Успехов вам!

Аскар, здравствуйте!

Что касается выступления перед малознакомыми или незнакомыми людьми, то, безусловно, волнение и возникающий страх дают Вам тот нежелательный эффект в речи. Скорее всего, именно от волнения у Вас начинает ускоряться речь и теряется контроль.

Вы сами пишете, что легче Вам говорить на английском или японском потому, что Вы говорите на этих языках медленнее.

Вижу два направления, в которых может с Вами поработать психолог. Первое: это развитие стрессоустойчивости. Т.е. нужно научиться справляться с негативными эмоциями. Второе: поработать над паравербальной стороной общения (с ней связан темп речи, интонации, дикция и т.д.)

Вы - человек результата. Подтверждением этому - Ваше высокое развитие.

Желаю Вам достичь результата и в этом направлении.

Готова быть Вам полезной.

С уважением, Инна.