Трудность в общении

Екатерина 21.08.2013

Здраствуйте,мне 16 лет,зовут Катя. Всю жизнь я борюсь с тем,что я не могу общаться с людьми на свободные темы.Я тупо не знаю ,что сказать.Хотя приходя домой я рассматриваю все действия и придумываю свой диолог ,когда он уже не понадобиться.У меня было несколько парней и некоторые из них бросали меня по причине ,что нам не о чем поговорить.Помогите пожалуйста избавиться от этой замкнутости и свободно разговаривать с незнакомыми мне людьми!

Лабутина Лариса Сергеевна

Здравствуйте Екатерина!

Вы не можете разговаривать свободно с незнакомыми людьми, а с близкими получается? Если получается, то Вы можете пойти на курсы "Ораторского мастерства" и там Вас научат свободно разговаривать и общаться на публике. Если Вы и с близкими не можете разговаривать, то попробуйте сходить на консультацию к психологу и вместе разобраться в причине.

Читайте книги - это расширит Ваш кругозор, пополнится словарный запас. Книги развивают у человека способоность к мышлению, анализу. Книги обогащают наш духовный мир.

Сделайте свой выбор и живите свободно!

С уважением,

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана

Овсяник Людмила Михайловна

...Я тупо не знаю ,что сказать..

Екатенина, загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Екатерина, мне кажется на свободные темы надо и говорить свободно. А то, что рассказываете Вы, это жесткий контроль себя. По Вашим словам, Вы "все жизнь боретесь с собой". Откуда такое желание себя контролить и гнобить? Я Вас наверное удивлю, но есть другие способы обращения с собой любимой.

Задайтесь вопросом, а что вы в себе пытаетесь проконтролировать: тупость, неуверенность, неидеальность, "двоешника", у которого плохой кругозор или что-то еще?

Ну все люди периодически тупят. Причем никто не может знать все, во всем быть уверенным невозможно, идеальных людей нет. Я думаю, Вы и сами это знаете.

По себе знаю, что люди, которые честно и свободно говорят о себе: "я смущен", "я в этом не разбираюсь", "мне сейчас сложно говорить, но очень хочется" - вызывают позитивные чувства: интерес, уважение, умиление.

Внутреннее напряжение, связанное с контролем, а то ли сейчас я говорю, а так ли сейчас я себя веду вызывает, наоборот, недоумение, напряжение в общении, чувство, что тебе врут, желание уйти.

Мне кажется, сколько бы Вы книг не прочитали, какими бы навыками не овладели, Вам будет казаться, что этого недостаточно. И это до тех пор, пока Вы не осознаете,  что контроль себя не единственный способ строить отношения.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск