Трудности в общении в матерью

Дарья (28 лет) 04.11.2022

Добрый день.

Хотелось бы понять, как поступать правильно, при этом не нарушать личные принципы и взгляды..

Мне 27 лет, всю свою жизнь у меня трудности в общении с мамой, при этом у нас максимально доверительные отношения, мы делимся друг другу о своих переживаниях, радостях в формате родитель и ребёнок. Общаться с родителями, как с друзьями я не могу, стараюсь уберегать их от лишней информации о моей жизни (мелкие проблемы, трудности за здоровьем и т.п.), дабы не расстраивать их лишний раз.

Живу отдельно от родителей отдельно с 16 лет, как уехала учиться в другой город.

Суть проблемы в том, что как бы я ни старалась получить ее одобрение или похвалу, поддержку, когда испытываю трудности в делах или мне нужен совет, мама всегда находит корень проблем во мне: расставание с молодым человеком - дословно «ты бзыкучая, вот и надела ему такая», «он ждал тебя из поездки к нам и ты не спешила, надо было уезжать быстрее, пока он ждал», «ты поторопилась от него съезжать, может ещё помирились бы», «у тебя нет отношений, одни подруги на уме и гулянки, может тебе не трудно их завести, а ты сама не хочешь?».

Младшую сестру-студентку доверила на мои плечи, живет она со мной, я часто помогаю ей финансово, либо полностью покрываю аренду квартиры за обеих, нашла сестре работу в своей компании, и при всем этом снова упрёк «когда сестре начнут платить зарплату?», «вот раз ты такая эгоистка, ведёшь себя так, как ты хочешь, поэтому так к тебе плохо и люди относятся».

На протяжении всех лет, где я училась (школа, колледж, университет) учеба была исключительно на отличные отметки, тройки или незачеты были катастрофой.

Я смиренно доучилась до диплома о высшем образовании, чтобы маме было не стыдно за меня. Только не понятно перед кем? Перед собой или чужими людьми?! Младшей сестре в ровном счете внимание уделяется в совершенно противоположном виде: снисхождение, жалость, финансовая помощь, никаких упреков относительно разгульного ночного образа жизни. Меня же не оставляют без контроля во всех сферах жизни.

Когда проживала с мужчиной, она могла позвонить или написать после 23:00, хотя ранее я ей озвучила, что мы придерживаемся режима сна и в позлее время либо проводим время вместе, либо уже спим. Эти вещи постоянно игнорируются и по сей тем под предлогом «а я откуда знаю, ты же вот на днях говорила, что поздно легла спать.

На фоне стресса от работы и расставания у меня возникли проблемы с ЖКТ, что привело к сильному снижению веса, аппетит у меня отсутсвует, но своё состояние мне удалось стабилизировать и я подготовилась к лечению. Пока организм не требует много пищи, я не насилую его, ем при чувстве голода.

Мама считает, что мне срочно нужно поправляться, у меня анорексия, не слышит моих слов, о том, что эмоционально мне сейчас трудно и я не могу перегружать свой истощенный организм лечением антибиотиками и плотным питанием, хотя я просто выгляжу стройно, в папу. Папа всю молодость был худым мужчиной.

По итогу наших столкновений мнений и интересов это все влияет на мое эмоциональное состояние, общение с сестрой, мы ссоримся, потому что в ее глазах я слишком строгая старшая сестра, и только лишь с папой у нас все нормально в общении. Он понимает меня буквально с полуслова, никогда у нас не было с ним конфликтов, все мои переживания он выслушивает и выражает свою точку зрения спокойно.

С каждым годом все больше я отдаляюсь от мамы и не хочу близкого общения с ней, только формат «привет, как дела, как здоровье, спокойной ночи». Не хочу ездить в гости к семье, находиться в родном доме больше двух дней. Шея от стресса восстаёт в плечи, любое слово заводит с полуоборота мою нервную систему. Достучаться до неё у меня не получается ни войной, ни миром. Может мне стоит посетить очно психолога для проработки восприятия отношений с мамой?

Заранее благодарю за ответ!

Дарья, здравствуйте!
Очень сочувствую вам, видно как вам тяжело.
Тут встаёт вопрос эмоциональной сепарации от мамы и выстраивания личных границ при общении, пока они отсутствуют.
Вы говорите о взаимоисключающих вещах «трудности в общении с мамой, при этом у нас максимально доверительные отношения».
Если трудно общаться, то тут доверять уже невозможно, о чем вы и пишете в конце: «с каждым годом все больше я отдаляюсь от мамы и не хочу близкого общения с ней».
Работа с психологом поможет вам научиться выстраивать отношения с мамой, формат необязательно должен быть очным, терапия онлайн такая же эффективная.
Я консультирую онлайн, если понадобится помощь, обращайтесь!
Удачи вам, Дарья!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.