Трудность в общении

Аскар 07.12.2012

Здравствуйте.

У меня такая проблема

Мне 19 лет, с детства у меня диагноз - двухсторонняя тугоухость, я ношу слух аппарат

Я особо не обращал на это внимания,да и почти никто ничего не замечал, аппарат почти возвращал мне 100 проценты слух. Так же как и все учился, в общей школе. Я прекрасно учусь, сейчас на гранте в ЕНУ, и в школе, везде - говорить мне не проблема, я вообще общительный человек, говорю на казахском, русском, английском, учу японский. Так в чем же проблема?

Наверное вы знаете, что если есть проблемы со слухом - значит обязательно будут проблемы с речью, я спокойно могу общаться с друзьями, родными, они все знают о моей проблеме, и понимают меня

Но я испытываю панический страх, выступая перед крупной аудиторией, перед незнакомыми людьми. Потому что сразу заметно, мой акцент, я не могу произносить некоторые слова, такие как перспектива, дифференцирование, раритеты, именно где есть р, рп, рц, спр, на казахском например сіздіңіз, именно где есть ң и мягкий слог, я проглатываю буквы р, а ңіз вообще говорить не могу, например, ну идет сразу рареру,,,, у меня выходит ралелу, иногда путаюсь в ударениях

Самое интересное - на английском и японском у меня прекрасный акцент, может потому что на них я говорю не так быстро, немного медленно, не знаю, даже могу сказать, что мне легче выступать на английском чем на русском...

Что можно сделать?

Может к врачу какому нибудь, или к психологу?

Габбасова Анаргуль Абишевна

Думаю, для начала проконсультируйся у логопеда, а потом возможно к психологу на консультацию. Также в этом вопросе могут помочь курсы ораторского мастерства, они у нас в городе есть. Подумай об этом. Удачи тебе!Ты молодец, уверена твое упорство и стремление помогут тебе преодолеть эти сложности!

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Аскар.

Вам 19 лет и такие хорошие успехи, есть упражнения для улучшения дикции, хорошо помогают скороговорки. Успехов вам!

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Аскар, здравствуйте!

Что касается выступления перед малознакомыми или незнакомыми людьми, то, безусловно, волнение и возникающий страх дают Вам тот нежелательный эффект в речи. Скорее всего, именно от волнения у Вас начинает ускоряться речь и теряется контроль.

Вы сами пишете, что легче Вам говорить на английском или японском потому, что Вы говорите на этих языках медленнее.

Вижу два направления, в которых может с Вами поработать психолог. Первое: это развитие стрессоустойчивости. Т.е. нужно научиться справляться с негативными эмоциями. Второе: поработать над паравербальной стороной общения (с ней связан темп речи, интонации, дикция и т.д.)

Вы - человек результата. Подтверждением этому - Ваше высокое развитие.

Желаю Вам достичь результата и в этом направлении.

Готова быть Вам полезной.

С уважением, Инна.