Как мне относиться к свекрови?

Татьяна 07.12.2012

Здравствуйте!Меня зовут Татьяна. Мне 25 лет.Я домохозяйка. Мне очень нужна психологическая помощь! Расскажу подробно. С мужем мы в браке 9 лет и у нас двое замечательных детей. Всё это время у меня никак не складывались отношения со свекровью. Она всегда смотрит на меня с высока. Мне может сказать в глаза то,что я бы никогда не позволила себе этого. Обидеть может даже взглядом. Всегда обсматривает в чём я одета(а одеваться я могу себе позволить) но её видимо это бесит. Я такой человек,никогда ничем не хвалюсь,но свекровь...Когда приходит в гости, почему то всегда не радостная, ведь она идёт к внукам! За 6 лет,так как дочке моей 6 лет, ни одного гостинца, а сыну,ему 5 мес. и тоже самое! Придёт в гости, встанет у кроватки, и без улыбки,молча,минут 15 будет стоять! Почему так, я не понимаю? Она же бабушка! Когда идём к ней в гости, идём с хорошим настроением, она нас встречает с такой миной на лице,что всё,не хочеться никуда. Она ведь понимает что я от неё отдаляюсь, и всёравно делает мне не нужные замечания. Муж меня понял, и уже не пытается нас примирить. Я перестала к ней ходить. Я так от неё устала! И она перестала к нам ходить,даже мне не звонит и внуками не интересуется. Мне с ней очень сложно,а она думает по другому, что я такая недоступная. Как мы поженились, сразу стали жить у моих родителей, и они нам помогали и в денежных проблемах, и по мелочам. Родители мужа нас не касались 9 лет, помощи от них не было,и до сих пор. У меня возникла ненависть к свекрови...я её игнорирую полностью.За всё время, что мы общались, я ей ни разу не сказала, что она плохо выглядит, что что то в ней не так, но она во мне каждый раз при встрече находила недостатки,и не только во мне, но и в детях. Муж мне говорит, не обращай внимание,но я не могу меня, задевает её не довольный вид. Ничего не могу с этим поделать. Сейчас я просто себя не узнаю, вот это меня беспокоит, я стала стервозной, меня всё раздражает,с мужем ссоримся из за меня! Я даже не смотря на всю эту историю,хочу собраться с мыслями, и придти на разговор со свекровью первая, потому что она меня даже не спрашивает что случилось, почему я с ней не разговариваю, ведь она до сих пор думает что она ни причём,что на меня просто что то нашло, я же ей ни разу не говорила о том что мне не нравится. Я хочу ей правильно выразить свою мысль,что бы она осознала,и поняла что я не монстр,а прекрасная жена и мама, ведь муж меня очень любит и ценит,а когда вдруг заходит разговор про его маму, мы ссоримся.Я его понимаю, всётаки мать,он её тоже защищает,но я просто не могу так. Если ко мне с доброй душой,а не с завистью, так и я пойду на встречу. Помогите пожалуйста!

Татьяна, можно понять Ваше раздражение, злость по отношению к свекрови. Действительно, обидно слушать упреки в свой адрес и детей и получать всё новые порции ее многозначительного недовольства. Но вряд ли стоит позволять этой женщине портить Ваше семейное счастье.

Ваша семья – это муж и двое детей. Она в эту компанию не входит. И важно помнить об этих границах и заботиться о них.

Вы пишете, что перестали с ней общаться, и она с Вами. Казалось бы, остается только радоваться тому, что Ваше общение со столь неприятным человеком теперь сведено до официального минимума. Но почему-то Вы стали еще больше злиться. Вы хотите убедить ее, что она была неправа все девять лет, что Вы хорошая мама и жена. Зачем? Да и вряд ли это возможно.

Вы описываете женщину, которая не умеет радоваться, но должно ли это становиться Вашей проблемой? Если она не интересуется внуками, это ее беда. Вряд ли Вы можете на это повлиять, как бы ни было Вам обидно.

И еще: вряд ли стоит пытаться настраивать Вашего мужа против свекрови. Вы только спровоцируете его на бессмысленные споры и борьбу с Вами. Всё-таки она его мать, какая бы ни была, и он ее всё равно любит.

Удачи, Вам!