Как помочь ребенку?

Дарья 07.12.2012

Здравствуйте! Я Дарья мне 18 лет. ребёнка родила в 16 лет.Муж старше на 8 лет. моему ребёнку 1 год и 8 месяцев. Мы пошли на свадьбу друзей, на второй день мы взяли с собой доню. Муж был свидетелем и его не было рядом.на свадьбе было ещё 2 детей. у моей Настюши был шарик к ней подошла вторая девочка и забрала его. Настя попыталась забрать шарик, но вторая девочка её толкнула. настя не заплакала. Знакомые принесли кучу завязанных шаров и хотели разделить их поровну, но она забрала все шары и не хотела подпускать настю. я взяла ребёнка на руки и отвлекла её другим занятием. А родители другой девочки даже не пытались повлиять на своего ребёнка, как-будто они то и делали, что учили ребёнка конфликтовать с другими детьми. Я не смогла постоять за своего ребёнка, я не кудышная мать. Как надо было мне себя вести в такой ситуации? я не хочу, что бы потом моего ребёнка обижали в саду, потом в школе. как научить ребёнка самой решать такие ситуации, ведь в детском саду я вообще ничем помочь не смогу.

Овсяник Людмила Михайловна

Даря, Вы верно сделали, что отвлекли ребенка. Других родителей не перевоспитаете. Ребенок до 2-х лет не может делиться игрушкой,  которая в его руке , т.к считает ее продолжением своей руки - это особенность возраста.

И мама Вы очень хорошая. В семье, где нет агресии и учитываются психологические потребности ребенка - ребенок не будет агрессивным и научается решать свои проблемы сам,  с ровестниками.