Как помочь сыну найти друзей?

Инна 06.12.2012

Моему сыну 9 лет он уится во втором классе и у него не складываются отношения с одноклассниками.Его не кто не травит и не издевается, просто (по его словам не обращают внимания).В 1 классе он пытался дружить с мальчиком, и тот не отвергал моего сына,но и общался со всеми остальными мальчишками в классе.Я ему предложила самому подойти, завязать беседу и тоже дружить со всеми, но он почему-то нервничиет и говорит что дети играют на переменах в игры правил которых он не знает... и спрашивать как играть невозможно потому что шумно и его все равно не услышат. Он ходит в секцию дзю-до и там у него неплохие отношения. Время есть поболтать в раздевалке и там он дружит со всеми и не с кем одновременно.Больше конечно волнует школа! Мы живем далеко от школы и возим его на машине, т.е варианта поиграть с одноклассниками во дворе нет. В прошлом году на его день рожденье мы пригласили его одноклассников он хорошо со всеми общелся на празднике и где-то с неделю после. а потом опять стал невидимкой. Подскажите чем помочь сыну. С учительницей у него хорошие отношения он один из лучших учеников в классе. Вот только дружба с км то из касса явно повысила его уверенность в себе

Инна,здравствуйте.Ваш сын,с ваших слов,тихий,скромный и не конфликтный ребенок.Основной его проблемой,опять же исходя из выше написанного,является малая инициативность в построении отношений,вполне возможно вашему ребенку нужно время и определенная атмосфера для налаживания контакта со сверстниками.Проблема низкой самооценки,серьезная проблема,однако гадать о ее истинных причинах занятие не благодарное.Поэтому если вы действительно хотите помочь своему ребенку в разрешении данной проблемы,обратитесь к семейному либо детскому психологу.С уважением,Елена.