Страх перед работой

Вика 02.09.2010

Мне 31 год. У меня стоит диагноз про который врачи терапевты говорят ничего страшного - это ВСД по гипертаническому типу с паническими атаками. Первые панические атаки начались на рабочем месте в офисе. С начала раз в неделю, потом чаще. А потом по два приступа в день. Дошло до того что я просто со слезами и стахом шла на работу. Когда выходила из дома просто подкашивались ноги от страха. Приходила на работу, садилась за компьютер - и приступ накрывал меня. Я уволилась. Уже второй год сижу дома не работаю. Пролечилась у врача психотерапевта. Сейчес вроде самостоятельно выхожу везде, могу даже посещать большие торговые центры, выхожу в гости, на праздники (раньше этого я просто не переносила, мне становилось очень плохо). Конечно вегетативные проявления не исчезли присутствует и головокружение, и покраснения, потоотделение и т.д.И страх смерти частенько посещает меня. Но я более или мене научилась с этим справляться в общественных местах. Но вот на работу я никак не могу устроиться. Я очень боюсь, что там мне опять станет так же плохо, начнуться опять панические атаки, ведь симптомы ВСД всеже остались и они меня беспокоят. И как только я подумаю, что мне надо идти на работу меня покрывает холдный пот и начинается паника. А работать надо у нас очень затруднительное материальное положение. По образованию я бухгелтер, то есть офисный работник. И представить себя опять в офисе за компьютером, в этом замкнутом пространстве на долгий рабочий день я никак не могу. Я конечно хожу по своим делам по разным конторам, но я знаю что я сейчас сделаю свои дела и уйду оттуда. А на работе надо просидеть 9-10 часов. Что делать не знаю, подскажите пожалуйста. Не могу же я постоянно сидеть дома.

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Вика.

У Вас очень серьезные симптомы. То, что вы пишете – это обычный ад.  Не понял, сколько вы лечились у психолога, но симптоматика только немного редуцировались. Это хороший признак – «симптом потёк». Обычно для такой симптоматики показано длительная глубинная психотерапия. Но что можно сделать в Вашем случае?

  1. Если есть возможность то проходить консультации: хоть очно, хоть он-лайн, но не пускать на самотек.
  2. Если есть возможность каких-нибудь недорогих курсов личностного развития – то обязательно ходить. Это не заменит долгосрочной терапии с опытным психологом, но  часть работы будет сделана.
  3. Подумать – а может, Вам необходима другая работа? Ну, реально, может быть бухгалтер на дому?

С уважением, Виктор.