Как создать гармоничные отношения

Татьяна 05.08.2009

Здравствуйте.Мне 30 лет, образование высшее педагогическое, но работаю менеджером в фармацевтической фирме.Удовольствия от жизни никакого. Хочется семью и детей, а этого нет. Замужем никогда не была, да и отношения с мужчинами как-то не складываются. Очень болезненно переживаю последние и самые длительные отношения.Хотя отношениями их назвать можно с трудом. 1,5 года назад познакомилась с парнем(28 лет). Через 3 месяца расстались, т.к. мне было непонятно его отношение ко мне, а он и не удерживал, говорил, что заслуживаю лучшего. Потом снова начали общаться. После ночи, проведенной вдвоем по смс я его спросила, как он ко мне относится. Он ответил, что ни кому не хочет привязываться, потому что больно расставаться. Вот так сбегались и разбегались мы 1,5г. Однажды осенью он сказал, что не хочет серьезных отношений, потому что не любит. Но через месяц молчания мы снова встретились, конечно, мне хотелось серьезности, он мотивировал, что не готов. Окончательно решили расстаться 1 марта, я

сказала, что у меня есть парень и в грубой форме попросила больше не писать и не звонить. Но через три месяца сама написала ему смс, поздравила с летом. Он ответил, спросил, как дела через неделю позвонил., сказал что обязательно встретимся и все такое. Встретились и общались чуть больше месяца, знакомил с друзьями, но не с семьей, хотя с братом его я была знакома раньше, с мамой иногда разговаривали по телефону. Встречались чаще чем раньше, к сожалению, без сексуальных отношений не обошлось. Когда я заговаривала о том, чтобы больше времени проводить вместе, чтобы мы были девушкой и

парнем, он говорил, что я намучаюсь с ним, т.к. иногда ему надо погулять с друзьями, потом узнала, что есть еще и подруги, но с которыми действительно чисто дружеские отношения.Я старалась не давить.Но все-таки не выдержала и попросила подумать его неделю, пока он будет в деревне. Хотя ответ предполагала заранее. Вчера позвонила и напрямую спросила: сказал, что ему лучше одному и пока ему никто не нужен и что недостаточно сильно любит меня. А раньше

еще говорил, что вроде и любит, но сам не знает, чего хочет, понимает, что должна быть семья и дети, но сам к этому не готов

пока, что я очень хороший человек, что лучше возможно не встретит и что чувствует, что я люблю его по-настоящему,что по многим вопросам у нас совпадают взгляды, что у него улучшается настроение рядом со мной, но в голове каша. Теперь за эти дни каша прошла и он сказал, что лучше вовсе не общаться, т.к серьезных отношений он не хочет, а на другие я не согласна.К сожалению, не обошлось без упреков с моей стороны. Да и обида есть и на него и на себя за слабохарактернось. Это, конечно, уже не первый раз. И на душе очень плохо не в первый раз. Очень страшно остаться одной, но и на подачки соглашаться не хочется. Здравый смысл говорит, что нужно забыть, но это очень трудно, он и, правда, стал мне сильно дорог. Очень переживаю, что я

какая-то неполноценная, если к 30 годам не смогла построить серьезных отношений, создать семью. Как пережить расставание? как

научится быть одной и возможно ли это?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! Вам не стоит занижать свою самооценку в плане неполноценности в отношении создания семьи, сейчас действительно много девушек, которые хотели бы именно серьезных отношений, но иногда не встречаються такие молодые люди, которые могут им это дать! Вы совершенно зрелый и рациональный человек: Вы знаете каких отношений хотите и чего конкретно от них ждете. Чем больше тянулись Ваши прежние отношения, тем больше Вы тратили свое время и душевные силы на человека, которому не нужна стабильность! Теперь у Вас есть возможность освободиться от этих отношений и продолжать жить дальше. Вы ещё достаточно молоды и разумны, чтобы построить отношения с тем молодым человеком, который ждет от отношений тогоже чего ждете и Вы! Вам не стоит замыкаться в себе и смиряться с мыслью, что Вы так и проведете жизнь одна! Оглянитесь вокруг, старайтесь получать от жизни болшее (посещайте музеи, ходите на природу, займитесь своими интересами) - если будете проводить время в кругу людей, которые также разделяют Ваши интересы, то среди них Вы также сможете встретиться с интересными людьми!