Как сохранить гармоничные отношений, после измены?

Елена 14.11.2012

Мне 48 лет, мужу 50-т, мы живем в гражданском браке 2,5 года. В свое время, он будучи женат в молодости, встречался с женщиной ради плотских утех. После недолгих встреч они расстались, но эта женщина его переодически "динамила", звонила, искала с ним встречь, потом затихала на 1-2 года. После того как она узнала, что он живет со мной, ее домогания возобновились с новой силой. Поскольку он не хотел с ней возобновлять связь, она стала приходить к нему на работу (муж работает сутками),угрожать, что что-либо сделает со мною (обольет кислотой и т.д.). Так она стала переодически приходить к нему на работу и доставать меня звонками, что муж мне изменяет. Ей хотелось чтобы я узнала о их отношениях, я естественно взяла в один день вечером приехала к нему на работу и увидела там ее. Все что выше написала, узнала со слов мужа, после объяснения. Мы с ним не ругались, просто много говорили о наших отношениях и вообще о том насколько важны честность и верность между мужчиной и женщиной. Эта женщина первые две недели пыталась возобновить отношения, звонила и приходила на работу, но не получив обратной связи отстала. Хотя, думаем и муж ия, что будут еще попытки. Муж хочет быть со мной и я этого хочу, но отношения после этого не складываются. Мы не ругаемся, не ссоримся, но нет той теплоты доверия в отношениях. Прошол месяц после этого случая, но чем дальше тем как-то сложнее. В сексуальном плане у мужа нет желания .

Здравствуйте, Елена! Очень жаль, что Вы не задали конкретного вопроса, про отношения, а описали ситуацию и пометили, что доверия между Вами с мужем нет. Поэтому я, к великому своему сожалению, могу дать только общие рекомендации.

Сочувствую Вам, эта женщина сильно помотала нервы Вам и Вашему мужу. Я считаю естественным, что у мужа сейчас нет сексуального желания, потому что эта ситуация - стресс для него. Я неоднократно замечала, что в сложных жизненных ситуациях у мужчины пропадает желание, потому что он всецело занят поиском решения.

Ситуация щепетильная, потому что нельзя точно сказать говорит муж правду или лжет, ведь так?

Я думаю, что стоит поверить мужу. Согласитесь, что женщина, которая изменяет с женатым мужчиной (даже если он в гражданском браке), будет избегать встреч с его женой. Эта женщина ведет себя не логично. Ее цель - не защитить себя от разгневанной жены, а опорочить мужа этой женщины (то есть Вашего мужа); это похоже на месть.

По молодости многие люди совершают ошибки, в которых они раскаиваются, став старше.

У моего мужа в первом браке есть ребенок. Алименты на ребенка перечисляет организация, в которой работает муж. Были моменты, когда организация задерживала выплату алиментов. Бывшая жена моего мужа начинала терроризировать мужа звонками, смс-ками по ночам и рано утром (сама не спала и нам не давала!), звонила в бухгалтерию и ругалась с бухгалтерами... Мужа даже как-то с работы уволили из-за этого.

Постарайтесь простить мужа. Как только Вы успокоитесь, отношения между Вами начнут восстанавливаться. Эта ситуация -  серьезное испытание для Ваших отношений, поэтому, прежде, чем вернется теплота и доверие должно пройти некоторое время.

Удачи Вам!