Как наладить гармоничные отношения?

Элина 15.04.2012

Здравствуйте

проблема в следующем, с молодым человеком встречаемся 3 года, в общем то все нормально, кроме того что он хочет видеться с друзьями которых я не переношу, по причине что мне не нравится как они к нему неуважительно относятся, да и вообще люди подлые.Сам он не сильно хорошо в людях разбирается, так как уже был случай что его якобы "друзья" обманули.(с ними он больше не общается)но подобного рода людей в его окружении хватает, сам он человек добрый и в силу этого не замечает или не хочет замечать происходящего.

Объяснить ему это не получается, постоянно тянется к ним, из за чего ругаемся, в итоге он остается со мной проводить время, а позже высказывается что ему не хватает личного пространства и т.д.

ссориться по этому поводу надоело , что делать уже не знаю..

в след из за ссоры начинаю ему высказывать что мне от него внимания не хватает, на что обижается

что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Элина! давайте разберем, что происходит:

в общем то все нормально, кроме того что он хочет видеться с друзьями которых я не переношу, по причине что мне не нравится как они к нему неуважительно относятся, да и вообще люди подлые

ВЫ пытаетесь его контролировать - обесцениваете его круг друзей! дело в том, что именно в отношениях со своими друзьями РАЗБИРАТЬСЯ ему самому! это ВАМ ОНИ НЕ нравится и именно ВАМ с этим что-то и делать, а НЕ ждать чтобы молодой человек отвечал ЗА ВАШИ чувства! Вы отвергаете его, обесцениваете его круг - тем самым ВЫ НЕ принимаете ЕГО - ведь ЕГО друзья - это ЕГО ВЫБОР! и это тоже нужно ПРИНЯТЬ - ОН ТАКОВ!

позвольте ему самому ЗА себя отвечать -а  НЕ давать оценки - уважительно или нет к нему относятся - это НА ВАШ взгляд НЕ уважительно - НО это ЕГО отношения с НИМИ! и ОН сам отвечает ЗА эти отношения!

Объяснить ему это не получается,

он остается со мной проводить время, а позже высказывается что ему не хватает личного пространства и т.д.

видите ВЫ боритесь против НЕГО - вот в ответ ВАМ и его реакция НА ВАШЕ отвержение! ВЫ пытаетесь контролировать и объяснить ему что ТО, что ОН испытывает это НЕ правда! НО - ТО, что испытывает ОН - ПРАВДА! и только ОН отвечает ЗА свои чувства, мысли и действия! а Вы НЕ слышите его - ему НЕ приятно, что ВЫ оцениваете его жизнь, выборы, обесценивая ИХ и ОН защищается именно ОТ этого! и для НЕГО - это Ограничение ЕГО пространства! что делать? ПРИНЯТЬ! принять его и его чувства - отпустить и перестать контролировать - озвучьте ему, что ВЫ принимаете его чувства, что только ему выбирать с кем дружить, что ОН сам может принимать решение, Вы готовы его услышать и принять! когда ВЫ перестанете бороться - тогда и начнете строить отношения!!!

в след из за ссоры начинаю ему высказывать что мне от него внимания не хватает, на что обижается

такие посылы звучат как обвинение и критика - в ответ опять хочется закрыться! Вы отвергаете его, и к томуже обвиняете! озвучьте ему - а что ВАМ нравится в отношениях с ним? что Вам нравится с ним делать? чем заниматься? что сами вкладываете в отношения? ВЫ хотите, чтобы ОН принимал ВАС, НО при этом отвергаете его! когда сможете принимать его - в ответ и он будет Вас принимать! главное слышать и слушать друг друга!!! принимать друг друга и НЕ давать оценок, НЕ контролировать отношения друг друга - просто - видьте друг друга и будьте собой!