Что делать, если я хочу развестись, но не могу

Ирина 04.12.2012

Я хочу развестись с мужем. Мы вместе уже 5 лет, в браке 3 года. Он очень агрессивный человек, часто поднимает на меня руку. Проблема еще в том, что он очень ревнивый человек, хотя повода для этого я не разу не давала. Все мои прежние попытки развода были не удачными. Как только происходит скандал дома (с побоями), на следующий день он сразу не выходит на работу, отбирает телефон, одним словом "караулит" меня, чтобы я не ушла от него. Родители у него развелись уже давно и у них такое уже практиковалось, т.е. крики, ревность и побои со стороны отца. Но есть одно "но", его отец все-таки был не против развода.Недавно мой муж накричал на свекровь (то бишь на свою мать), она конечно сказала ему, что нельзя себя так вести и быть таким агрессивным в жизни, обиделась и ушла. Он даже не пошел и не остановил ее и не попросил прощения. Все как в порядке вещей, как будто так и должно быть.До меня у моего мужа была девушка. Они про встречались 2,5 года. По его словам она была легкого поведения. И он теперь просто уверен, что все такие. О себе могу рассказать, что я человек спокойный, терпеливый, могу найти подход к каждому. Всегда стараюсь угодить мужу, работаю, выполняю всю работу по дому идеально. Одним словом не к чему придраться. Но он же находит всегда причину для скандала. Да что ты весь день делала, почему в очереди так долго пробыла (например в больнице),и т.д.

Киселевская Светлана Владимировна

Ваши отношения с мужем очень напоминают игру в Тирана и Жертву.
Жертва вначале мучается, а затем превращается в Тирана.
И - наоборот...
При этом, каждый Тиран нуждается в Жертве, а Жертва в Тиране.
Эта игра бесконечна...
Выходом из этого является развитие Вашего уверенного (ассертивного) поведения.
С помощью индивидуальной работы с психологом или же прохождения группового тренинга ассертивности.
Об уверенном поведении Вы можете прочитать здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ирина! Отношение Вашего мужа к Вам - это его отношение к матери. Он относится к матери также, как относился его отец. И это уже семейный сценарий, который Вы не измените, и в котором Вы играете роль жертвы. Вам нужно осознать три главные вещи.

1. Вы не измените своего мужа. Он  изменится сам, если захочет. Для этого нужны очень сильные мотивы.

2. Вы можете угождать ему сколько угодно, быть идеальной женой, он НИКОГДА этого не оценит, потому что у него изначально есть установка , что все женщины - гулящие и т.д и т.п. Сколько бы Вы ни доказывали, не оправдывались, Вы всегда в его глазах будете плохой. И эти его установки и поведение явно от отца.

3. Вы нужны ему именно такой - терпеливой, спокойной, которую можно безнаказанно бить. Ваша угодливость на руку только ему - а не Вам. Ваше поведение бесполезно. Чтобы иметь над Вами власть, он будет всегда провоцировать в Вас чувство вины - что Вы - плохая жена, женщина, человек и т.д. Это его манипуляция, которой он Вами управляет. А вы на нее ведетесь.

Чтлбы прекратить бесполезное поведение - Вам нужно измениться самой. Перестать считать себя плохой, никчемной, Вы ведь знаете, что Вы  не такая. Осознать, для чего Вы живете с этим человеком. ДЛЯ ЧЕГО? Во всем есть смысл.  В чем он для Вас? Возможно, Вы боитесь остаться одной, боитесь, что Вас никто не полюбит, или у Вас есть установка, что лучше хоть какой муж, лишь бы был. Или бьет, значит, любит? Или Вы недостойны нормального мужчины? Откуда все это? Ответив на эти вопросы, Вы немного поймете себя. А поняв, сможете посмотреть на ситуацию более осмысленно и получите возможность выбора - нужно Вам это или нет. Обратитесь к психологу очно, чтобы более четко видеть свое поведение и свои мотивы. Удачи Вам!

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Ирина. Если Вы действительно хотите развестись, то ничто Вас не удержит, если только Вы сами не захотите остаться. Тем более, что у нас есть законы, милиция, снятие побоев, суд и т.п. Но это если Вы действительно хотите развестись – а не поиграть в развод. А пока что Вы играете в игру «Я с тобой разведусь». Ведь он не может вечно Вас караулить. Все равно выйдет из дома. Но Вы – остаетесь. И не обращаетесь за помощью ни в правоохранительные органы, ни в реабилитационные центры. Ваш выбор. Можно долго рассуждать, почему он такой стал, и доказывать, что Вы – хорошая и честная. Но есть факт – он Вас избивает, а Вы терпите и остаетесь с ним. И находите множество причин, чтобы не уйти. И якобы жалуетесь, как Вам плохо, но Вы ничего не сделали, чтобы освободиться от этих отношений, хотя окружающим декларируете, что хотите развестись. У нас не средние века. Если человек хочет развестись – он разводится. А если не развелся до сих пор, значит – разводиться не хочет.

Лариса.