Что делать со страхом?

Алена 04.12.2012

Здравствуйте, мне 15 лет, зовут Алена! Дело в том, что я очень часто болею, поэтому с 7-го класса начала часто пропускать занятия в школе. В 8-м классе из-за проблемы с одноклассниками я перешла в другую школу, но там тоже меня начали занижать учителя, им так и хотелось поскорее убрать меня с ихней школы. Пришлось забрать документы и снова искать новое учебное заведение. Я походила в новую школу где-то неделю, потом надо было по направлению уезжать в санаторий. Когда я вернулась, со мной никто не общался, все просто игнорировали меня, я даже чувствовала, что они немного..усмехаются. Вернувшись домой после первого дня в школе, началась истерика, какой-то панический страх. В итоге я еле-еле посещала её и из-за этого мне часто не ставили оценки в четверти. В 4-той четверти пришлось пойти на дом. обучение, с 1-ого сентября я иду в школу. Опять же, как пришла, стала "призраком". Вот до сих пор так хожу, пол недели в школе, 2 недели дома. Из-за этого часто упрекают учителя, особенно учительница по русскому. Я учусь нормально, но они все равно утверждают, что я не сдам из-за своей болезни. Ученики так же не общаются со мной, даже не здороваются. Когда начинается утро, я почти плачу, начинаю трястись и злиться на весь мир, как бы я себя не успокаивала. У меня мало друзей, я вообще не особо люблю своих ровесников, у нас разные интересы и они меня сильно раздражают. Так и сижу часто дома, боясь выйти в эту школу, боюсь упреков и взглядов, боюсь опять почувствовать это отчаяние. Дома тоже все не очень хорошо, родители часто ссорятся, т.к отец иногда пьет, да и денег у семьи не много теперь, из-за чего я тоже расстраиваюсь. Хочу после 9-того поступить в муз.училище, нужно ходить на вокал, не смотря на то, что проучилась я 7 лет в муз.школе, даже закончила с красным дипломом. А времени то и нет, я очень устаю возвращаясь домой. И все же, несмотря на то, что есть талант, я сомневаюсь,что получится у меня это, часто появляются мысли о смерти, мир кажется мрачным и неинтересным. Друзья то мне и не особо нужны уже, лучше быть одиночкой, но вот школа и проблемы в семье напрягают меня больше всего, помимо этого я теперь ненавижу себя. Все в себе. Заранее спасибо за ответ, простите за ошибки в тексте, если есть такие.

Киселевская Светлана Владимировна

Страх - это способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели.
О страхах и работе с ними Вы можете прочитать здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh

С этим обычно работает психолог. Но в формате очного консультирования.
Будет желание - обращайтесь за помощью к специалисту.

Алена, ваше обращение достаточно объемное и есть много пока непонятного про Вашу жизнь. Я не уверен что ваша ситация про страх, вы большую часть вашей жизни прожили в довольно сложных ситуациях, смена школ, отвержение сверсников, непринятие учителей, ваше непринятие кого то или чего то, ситуция в вашей семье... В любом случае необходимо более подробно разобраться в вашей жизненной ситуации, и может попробовать немного более четче определить ваш запрос. Обращение к специалисту хорошая идея. Успехов вам.