Как мне быть?

Полина 03.12.2012

Здравствуйте,

Я учусь в университете и снимаю комнату второй год у 80-ти летней старушки. Когда я искала место жительства, то остановила свой выбор на ней, потому что она была не против того, чтобы ко мне приходили гости. Более того, что она уверяла, что это замечательно. Я сказала ей, что у меня есть молодой человек, что он будет заходить, но и это ее не смутило. Однако последние три месяца начались странности. Она стала подозревать меня в том, что я стираю его вещи, я объяснила, что это не так, но я стала замечать, что когда машина заканчивает стирать, то дверца закрыта неплотно, а это значит, что хозяйка в прямом смысле слова роется в моем белье, потом она стала обвинять меня в том, что он ночует, я объясняла ей, что просто он уходит поздно, уезжает на последних автобусах, потом она сказала, что хочет, чтобы он реже приходил, я ее спрашиваю - куда реже 2ух раз в неделю или это часто, но апогеем стало то, что она обвиняет меня в том, что я скрытно живу и прячусь, что не ем на кухне, что не оставляю обувь в коридоре, что с гостями общаюсь исключительно в своей комнате и так далее, хотя я всегда так делала и вопросов раньше это не вызывало, и обвинений, соответственно тоже.

Она обвиняет меня в том, чего я не делаю, объяснения дает кратковременный эффект и через некоторое время она снова приходит ко мне со странными вопросами, с нелепыми объяснениями.

К сожалению, я не могу сейчас переехать в другое место по финансовым причинам и у меня стоит вопрос - как же мне с ней взаимодействовать, чтобы она прекратила влезать в мою жизнь? Я хочу простых отношений арендодатель-арендонаниматель, а не слежки за каждым моим шагом.

Здравствуйте, Полина! К сожалению, построить ваши отношения с бабушкой в виде арендодатель-арендонаниматель будет очень сложно. Потому что бабушке нужно было, чтобы кто-то поселился с ней рядом, чтобы она могла контролировать жизнь арендонанимателя и диктовать свои условия. Кроме того, ожидать от 80-летней старушки адекватности и последовательности в выполнении договоренностей было бы странно. Понятно, что 1,5 года все было более или менее адекватно, но маразм имеет свойство проявляться время от времени. Поэтому, если нет возможности поменять жилье, придется приспосабливаться к бабушке и главное, не относиться к ней как к адекватному, разумному собеседнику, делайте скидку на ее возраст. Бабушка хочет общения, большего участия в ваших делах. Просто лишний раз уделите ей немного внимания, я думаю, этого будет вполне достаточно для "успокоения" ее интереса к Вам. С уважением. Юлия