Мама много пьет, она живет далеко, что делать?

Евгения 02.12.2012

Здравствуйте. Сейчас в жизни сложная ситуация, я живу в Красноярске а мама в Норильске, мы не виделись с ней 2,5 года. За 3 года она потеряла отца, мать и любимого мужчину. Каждый раз я хотела ехать к ней и её поддержать, но она запрещала, говорила учись , работай , у меня все хорошо и т.д. Я ей верила, пока мне не начали говорить что она много пьёт, она очень похудела, был инсульт, в состоянии опьянения говорит глупости, а потом не помнит что говорит.. и так все продолжается все эти 3 года, сначала казалось что не так часто она и пьет а сейчас понимаю что это уже алкоголизм, а она это не осознает. Мне вчера сказали что моя мама выглядит как бич, это было для меня ужасно слышать, я боюсь её увидеть такой, она говорит все прекрасно у неё, и что она счастлива, все время обещает не пить а в итоге ничего. Сейчас я понимаю что нужно принять решение.. либо бросать здесь работу, парня и ехать к маме или оставаться здесь и строить свою жизнь. Это очень сложно..и мне нужен какой то совет, даже если я поеду туда, моя мама очень сложный человек -её очень тяжело в чем то то убедить.....поэтому нужно ехать с каким то решением как ей помочь? Помогите пожалуйста хотя бы каким то советом. Отец с ней в разводе и говорит чтоб я не ехала , её брат родной тоже говорит что она сама выбрала такую жизнь- она там одна и никто не может выбросить эту привычку из её жизни. мне очень тяжело...это же мама

Евгения, здравствуйте!

Буду отвечать Вам опираясь на свой опыт, так как с алкоголиками не работала. но жила... Помочь близкому человеку, когда он пьет, очень трудно. Изменить что-то, заставить не пить, почти невозможно. Пишу это в основном из собственного опыта. Только сам человек может захотеть и тогда справиться с зависимостью.

Но такому человеку важно, как и любому из нас, что он не одинок, что он нужен кому-то, что в него верят, в нем нуждаются, о нем плачут и переживают, его любят. Что у него есть, ради чего менять жизнь...

Что это все значит - что если Вы поедете - нет никаких гарантий, что Вы измените ситуацию, возможно мама будет продолжать пить, может нет...

Я не знаю особенностей Ваших отношений - принято ли у Вас в семье поддерживать друг друга в трудных ситуациях, помогать в болезнях, быть рядом, даже если близкий безнадежен...

И сколько бы Вам не давали советов - мама, папа, брат мамы, я... Решать Вам, что Вы будете делать, когда надо чем-то пожертвовать, и неизвестно что получить.

Обычно в таких ситуациях помогает любовь - если я люблю этого человека - то буду кричать, плакать, говорить, ругаться, упрашивать, напоминать - о том, что он мне нужен, что я боюсь потерять его, что мне больно за то, что с ним происходит... Но я не знаю, возможно ли это в Ваших с мамой отношениях...

Вам выбирать, и потом жить с этим выбором.

Желаю Вам сил, любви, терпения.