Обида на маму

ЛАРИСА 01.12.2012

Помогите мне пожалуйста.у меня постоянная обида на маму,я понимаю,что я не права,но ничего не могу поделать,она у меня очень добрая,но мне все время кажется,что она все делает не так,А все начилось,после того,как я вышла замуж.Пошло сравнение со свекровью.Хотя к свекрови отношусь не очень.Я очень,очень не хочу злиться на мамулю

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Лариса!

Если обида уже есть, то ее сложно проигнорировать или спрятать от себя самой. Зато можно прожить и трансформировать. А еще понять, что эта обида Вам говорит о самой себе.

Попробуйте сосредоточиться на своей обиде. Не ругайте себя за нее. Просто рассмотрите ее как факт, как явление. Осознайте, какие именно претензии к маме у Вас появились и запишите их. Примерно в таком формате: "Мама, я очень обижаюсь на тебя. Ты....(список претензий). Мне очень стыдно за то, что я обижаюсь, но я пока ничего не могу с этим поделать. Я боюсь, что.... Мне хочется, чтобы..." И т.д., прислушиваясь к своим чувствам. Пока не почувствуете, что написали все, что есть.

Потом перечитайте это письмо еще раз - и забудьте. До следующего дня. На следующий день - снова перечитайте и отметьте, как изменились Ваши чувства, что стало неактуальным, что появилось нового.  Когда письмо станет неактуальным, можете поступить с ним как хочется. В процессе Вы можете понять, какова Ваша главная претензия к маме.

Часто это убеждение типа: "Я хочу, чтобы ты была правильной". И тогда важно задать себе вопрос: правильной - по чьим правилам? Свекрови? И так ли это, что Вы сама не соответствуете ее правилам, а свое раздражение от этого переносите на маму? А может быть, Ваша свекровь настолько убедительна, что Вы сейчас некритично воспринимаете ее установки?

А может быть, вашим с мамой отношениям давно чего-то не хватает?

Очень много вариантов причин может быть у Вашей обиды. Поэтому и стоит понять, о чем именно она говорит Вам...

Желаю удачи!