Обида на маму

3422 1 ответов

ЛАРИСА 01.12.2012

Помогите мне пожалуйста.у меня постоянная обида на маму,я понимаю,что я не права,но ничего не могу поделать,она у меня очень добрая,но мне все время кажется,что она все делает не так,А все начилось,после того,как я вышла замуж.Пошло сравнение со свекровью.Хотя к свекрови отношусь не очень.Я очень,очень не хочу злиться на мамулю

Консультации, которые помогли людям:

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Лариса!

Если обида уже есть, то ее сложно проигнорировать или спрятать от себя самой. Зато можно прожить и трансформировать. А еще понять, что эта обида Вам говорит о самой себе.

Попробуйте сосредоточиться на своей обиде. Не ругайте себя за нее. Просто рассмотрите ее как факт, как явление. Осознайте, какие именно претензии к маме у Вас появились и запишите их. Примерно в таком формате: "Мама, я очень обижаюсь на тебя. Ты....(список претензий). Мне очень стыдно за то, что я обижаюсь, но я пока ничего не могу с этим поделать. Я боюсь, что.... Мне хочется, чтобы..." И т.д., прислушиваясь к своим чувствам. Пока не почувствуете, что написали все, что есть.

Потом перечитайте это письмо еще раз - и забудьте. До следующего дня. На следующий день - снова перечитайте и отметьте, как изменились Ваши чувства, что стало неактуальным, что появилось нового.  Когда письмо станет неактуальным, можете поступить с ним как хочется. В процессе Вы можете понять, какова Ваша главная претензия к маме.

Часто это убеждение типа: "Я хочу, чтобы ты была правильной". И тогда важно задать себе вопрос: правильной - по чьим правилам? Свекрови? И так ли это, что Вы сама не соответствуете ее правилам, а свое раздражение от этого переносите на маму? А может быть, Ваша свекровь настолько убедительна, что Вы сейчас некритично воспринимаете ее установки?

А может быть, вашим с мамой отношениям давно чего-то не хватает?

Очень много вариантов причин может быть у Вашей обиды. Поэтому и стоит понять, о чем именно она говорит Вам...

Желаю удачи!

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ