Ревность к бывшей жене и ребенку

мария 29.11.2012

Ревную мужа к бывшей жене и ребенку!мы в браке 2 года-родился прекрасный сынуля!муж помогает сыну от 1 брака и постоянно с ним встречается-несколько раз в неделю-так как жена живет с новым мужем в соседнем доме!ревную его когда она звонит-правда по поводу ребенка-по учебе и т.дначинаем из за этого ссориться!я разумом понимаю все-но не могу себя контролировать!муж тоже начинает переживать из-за моих истерик!помогите мне пожалуйста!это чувство ревности просто съедает

Мария, для того, чтобы справиться с ревностью, необходимо очень честно и серьезно проанализировать причины своей ревности. Ревность - это страх потери близкого человека. Почему у Вас есть этот страх? В чем Вы неуверенны? Возможные варианты ответов:
1) В чувствах Вашего мужа к Вам? Что Вам необходимо для того, чтобы быть уверенной в его чувствах? - поговорите с ним об этом. Если он Вас люит. он обязательно поймет Вас.
2) Вы опасаетесь, что через ребенка первая жена хочет вернуть его? - поразмышляйте, на сколько это обосновано. Может, поговорите с его первой женой о ее жизни, узнайте, как она относится к своему мужу, о причинах развода. Возможно, Вы убедитесь, что она очень ценит свою новую семью и не хочет возвращения в прошлое.
3) Вам кажется, что Ваш муж обделяет вниманием Вашего общего ребенка? Чего ему, на Ваш взгляд, не хватает в общении с отцом? - обсудите это с мужем.
Наверняка, это не все варианты ответов. Подумайте, поразмышляйте, обязательно поговорите с мужем. А при необходимости обратитесь на очную консультацию к психологу.
С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина