Ревность к бывшей жене и ребенку

Дарья 19.01.2013

Здравствуйте! Мне 26, ему 39. Наши отношения продолжаются 3 года. В августе 2012 он официально развелся. У него есть ребенок, 3 года. Общается с БЖ по поводу ребенка и по всяким посторонним темам, содержит их полностью (она решила не работать еще год, хотя дочку уже в садик устроили). Меня разъедает ревность к БЖ. Дело в том, что за эти 3 года его периодически клинило чувство вины и он возвращался к ним, но потом опять приходил ко мне. Знаю, что у них был секс, когда он к ней аозвращался или когда он возил их на море отдыхать. Теперь это знание не дает мне спокойно жить. Сейчас вроде все хорошо, он успокоился и развелся, говорит, что общается только из-за ребенка. А у меня просто сносит крышу ревность. Вот в конце месяца он поедет к ним дочку проведать, а меня уже заранее колбасит, ведь есть вероятность, что он останется у них ночевать, хотя я и просила его больше этого не делать.

Хотелось бы снова начать ему доверять. Понимаю, что мое раздражение рушит все хорошее, что у нас есть. Как справится с ревностью?

Здраствуйте, Дарья!

Как правило, у ревности есть несколько основных причин:

- неуверенность в себе;

- собственничество в отношении партнера;

- проекция на близкого человека собственного неблаговидного поведения;

- желание контроля и манипуляции с помощью чувства вины.

Что наиболее опасно, так это то, что задерганный Вашими нападками партнер, чтоб уж не быть зазря подозреваемым и без вины виноватым, сам сделает "левый поворот", чтобы не было обидно . Думаю, к психологу сходить стоит. Даже вдвоем. Так или иначе - теперь Вы новая семья. Надумаете - пишите!!!

Если что - поищем специалиста в Киеве.

Гармонии Вам в отношениях!