Что делать с такой дружбой?

Алиса 29.11.2012

Здравствуйте!Помогите разобраться в такой ситуации:общаюсь с "подружкой" уже года 3-4 с перерывами.Перерывы эти возникают всегда по моей инициативе(просто достает подобное общение) Чувствую о нее постоянно зависть к себе и своим успехам,желание "обскакать "меня во всем,вранье и понты тоже имеют место быть.В общем,каждый раз ,когда я высказываю ей в лицо все,что я о ней думаю и почему хочу прервать общение,она каким-то чудным образом выкручивается(извиняется,оправдывается,продолжает звонить и писать первая)Я для себя уже решила,что точно не хочу такого человека в своем кругу общения(она жуткая сплетница),но никак не могу отвязаться.Что делать??

Киселевская Светлана Владимировна

Если Вы уже все для себя решили, что не хотите "такого человека в своем кругу общения", то следует сказать подруге твердое "нет", без каких бы то ни было объяснений и оправданий.
Так как, в соответствии с ассертивными правами человека:

  • Вы имеете право по своему разумению прожить свою жизнь.
  • Вы имеете право не чувствовать вины за свои действия.
  • Вы сами несете ответственность за решение своих проблем.
  • Вы имеете право менять свои убеждения.
  • Вы имеете право ошибаться.
  • Вы имеете право не позволять другим манипулировать Вами.
  • Вы имеете право не знать ответов на какие-то вопросы, не понимать чего-то и не переживать по какому-то поводу.
  • Вы имеете право иметь собственное мнение.
  • Вы имеете право вести себя самоутверждающе (ассертивность – способность самоутверждать себя не за счет других людей).