Боюсь учителей

Аня 29.11.2012

Я постоянно боюсь идти на химию с физикой, математику. Я их не понимаю и меня часто вызывают к доске. Я постоянно позорюсь, контрольную я пишу еще нормально, а когда выхожу к доске начинаю нервничать и моя тупость в этих предметах, все на меня давит и я стою и просто не знаю что делать. Я хожу на доп. занятия и много куда, стараюсь заниматься но я больше понимаю русский и литературу или даже историю но никак не это. Химичка постоянно сравнивает меня с моей мамой которая была не отличницей, но твердую четверку имела. Но это понятно, она хотела быть медиком. А меня это просто мягко говоря РАЗДРАЖАЕТ. Понимаю что надо, понимаю что никто не обязывает связывать с этим жизнь но я ненавижу эти предметы, они мне неинтересны. А мне из-за того что я не понимаю приходятся тратить на них очень много свободного времени. Эти предметы (по крайней мере какой нибудь из них) чуть ли не каждый день в школе и меня трясет почти на каждом из них. Потому что если меня ОПЯТЬ вызовут к доске, я ОПЯТЬ опозорюсь, и меня ОПЯТЬ будут подкалывать одноклассники. Я учусь в 9 классе поэтому мне надо хороший аттестат но ответы у доски портят всю четвертную оценку. Как же я хочу обратно в садик, понимаю что я таким образом убегаю от проблемы но я бы многое отдала чтоб не ходить на этот отстой.

Здравствуйте,Аня.Страх названных предметов и ненависть к ним происходит в большей степени не от не любви к этим предметам,а от позора выглядеть посмешищем.А это уже психологический симптом,касающийся заниженной самооценки.Можно знать предмет на двойку,но при этом не краснеть и не выглядеть позорной.А быть такой же самодостаточной,как всегда.Только лишь,сожалеть о недостающих знаниях.Это норма.А Вы показываете зависимость от чужого мнения.Вы рассматриваете место у доски-как подиум,где Вы демонстрируете свою личность.Но,Вашу личность никто не оценивает.Класс не ищет,как Вас охарактеризовать всю,-глупую,смешную или не ловкую.Он и учитель всего лишь,оценивают Ваши знания.И в школе все люди знания получают.Тогда.по Вашему,должны все комплексовать и чувствовать себя дефектными.Если Вам плохо дается предмет,то это Вы по ошибке считаете себя плохой,беспомощной,бесталанной и нелепой.А на самом деле-у Вас лишь слабые знания по математике и физике,но Вы продолжаете быть интересной,сильной,способной,любимой и обожаемой собою.При таких понятиях Вы себя не предаете.И стыдиться себя не будете.Учитесь это понимать ,и не реагируйте на класс ложным чувством стыда.