Боюсь работать с деньгами!

Аделина 28.11.2012

Здравствуйте,

мне 24 года. Работала в сфере образования, переводчиком, но в конце концов осознала что хочу быть бухгалтером. Люблю иметь дело с цифрами. Устроилась кассиром в супермаркете - нужно же начинать с чего-то! Рассчитываю на дальнейший рост... Вначале очень рада была, но страхи все равно одолели. Очень боюсь что будет недостача или что-то в этом роде... А если мне скажут подписать договор о мат. ответственности, не представляю что будет. Не знаю откуда эти страхи? У меня когда-то был диагноз - паническое расстройство. Сейчас, слава Богу, все хорошо. Уже 3 года без антидепрессантов. Стоит ли с таким характером и диагнозом работать в этой сфере? Очень хочется, но и спокойствие важно.

Сейчас у вас снова проявились панические атаки, но в менее проявленной форме. С этим нужно работать в кабинете психолога, это эффективнее и безопаснее, чем справляться самой и тратить на это много времени.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Аделина!
Очень здорово, что Вы решили  работать и расти именно в той сфере, куда у Вас душа лежит. Но если есть страхи, нужно их проработатьс психологом. В одиночку с этим справиться не получится. Страхи это иррациональная часть нашей психики и здесь нужна помощь специалиста. Когда-то наши страхи оказывали нам полезную услугу, защищая от чего-то, но когда они мешают нам жить, лишают какой-то важной части жизни - с ними нужно работать. Иначе он постоянно будет проявляться, независимо от профессии, в которой Вы будете работать (договор о материальной ответственности подписывают не только кассиры, бухгалтера, но и многие другие специалисты, как например, программисты - они несут ответственность за некоторое оборудование и т. д.). Т. е. страх может проявиться вне зависимости от сферы Вашей деятельности. Поэтому было бы полезно его проработать.
Удачи! Светлана.