Как жить с наркоманом?

олеся 28.11.2012

Здравствуйте! мне 23 года гражданскому мужу 32 года у нас есть ребенок которому пол года муж два три раза в месяц наркоманит я незнаю что именно курит или нюхает, но я его вижу обдурманенным и ребенок видит я незнаю что ему и как говорить но все бесполезно он говорит что все больше не буду и правда не замечала долгое время за ним такое но как придет его знакомый тоже наркоман еще хуже то он сразу бежит и курит с ним и я ни чего не могу с этим поделать и уходить пыталась а толку то!!! я его и люблю и ненавижу прям сильно!!! и уходить не могу хочу чтобы ребенок рос с отцом я понимаю что ни с таким конечно но все равно не могу уйти! помогите пожалуйста хоть совет дайте мне пожалуйста!!!

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Олеся!

1.

Как я поняла из Вашего письма ...

Вы живете в гражданском браке с мужчиной-наркоманом.

Вы ничего не можете поделать с тем, будет ли он и дальше принимать наркотики, и с его кругом общения.

Вы уходили, но решили вернуться и вернулись.

У вас есть совместный ребенок, которому полгода.

Вам 23 года...

 Вы просите помощи или хоть совет.

2.

С одной стороны,

Вы его любите, хотите, чтобы ребенок рос с отцом. Вы хотите остаться, жить вместе с этим мужчиной, Вашим гражданским мужем ....

3.

С другой стороны,

//муж два три раза в месяц наркоманит я незнаю что именно курит или нюхает, но я его вижу обдурманенным и ребенок видит я незнаю что ему и как говорить но все бесполезно///

//и ненавижу прям сильно!!!//

///я понимаю что ни с таким конечно///

4.

Наверное, может быть,  в глубине души Вам, как и многим другим людям, хочется чуда.

Простого доброго сказочного чуда....

Вот чтобы муж – раз, и прекратил "наркоманить", и стало все очень и очень хорошо...

Это – желание чуда – нормальное желание. Вместе с тем, желание это – детское. Оно идет от детской, ребенковской части личности.

5.

Олеся,

Для начала – позаботьтесь о себе сами. О Маленькой Девочке, живущей в глубине Вашей души. Порадуйте ее, скажите ей (сами себе добрые, надежные, нужные и хорошие слова).

А затем сосредоточьтесь на себе – Взрослой.

Да, Вам сейчас трудно. Да, есть внутренний конфликт – желание уйти, и желание остаться. И много чего еще есть...

И есть реальность – сложная, дискомфортная... Реальность, в которой молодая женщина, мама полугодовалого ребенка живет в гражданском браке со взрослым мужчиной, который несколько раз в месяц «наркоманит» и не может или не хочет идти лечиться и возвращаться к здоровой жизни.

Будет ли Ваш мужчина лечиться от своей зависимости  – это его решение.

И только Вы сами, Олеся, можете принять хорошее реалистичное, подходящее для Вас решение о своей жизни:

Что и кого Вы хотите для себя и для Вашего малыша?

А вот после того как Вы поймете ЧТО Вы хотите, придет черед сосредоточиться на том, как этого достичь.

И вот так, шаг за шагом, Вы создадите себе ту жизнь, ту реальность, о которой сейчас, возможно, не решаетесь даже и мечтать.

Хорошую, здоровую, успешную, счастливую...

Если самостоятельно не получится справиться с внутренними противоречиями, то психологи – к Вашим услугам.

PS  Посмотрите, пожалуйста, еще небольшую статью о созависимости вот тут http://www.all-psy.com/stati/detail/497/1/