Как спасти брак?

Елена 28.11.2012

Мне 20 лет, ему 24... Мы в браке почти год, но до этого дружили (а потом и жили вместе) 5 лет. Вроде все росло, развивалось хорошо, но потом (еще до свадьбы) стало меняться. Наверное понял что я его люблю и никуда не денусь... Изменилось его отношение ко мне. Он мог в ссоре обозвать меня самыми ужасными словами. Иногда даже руку поднимал. Ругаться мог даже при моих родителях (не стеснялся) Последнее время он вообще стал жить своей жизнью. Мы общаемся редко, не проводим время вместе, не романтики, не внимания. Единственное, половая жизнь регулярная, не он не я не жалуемся. На выходные часто стал выпивать. Только выходной - сразу нужно "погулять" Вчера мог быть обиженым на кого нибудь из друзей, сегодня уже зовет его в гости чтобы выпить... Мои просьбы - "пустое звук". Пыталась поговорить, неслышит, и не слушает. Ругалась, выганяла на длительное время (жил у брата), вроде испугался, что то понял. Изменился, но где то на пол года... потом опять заново. Чтобы в очередной раз погулять с друзьями, и не спрашивать моего разрешения, ему легче поругаться со мной, и уйти... а потом прийти с извинениями. Я боюсь думать о том что будет дальше... А дети, что я буду делать когда у меня на руках будет маленький ребенок??? Как мне дать понять ему что наш брак и семья должна быть на первом месте, а все остально потом???

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Елена!

Правильно ли я понимаю, что "люблю и никуда не денусь" - это значит "не умею обозначать и отстаивать границы", "недостаточно уважаю себя", "не чувствую своей ценности в отношениях"? Если так, то нужно работать именно с этим.

Если Вы хотите, чтобы Ваш муж воспринимал семью как ценность, то в первую очередь Вы должны видеть и чувствовать ее такой. Чтобы не "втюхивать" эту ценность партнеру, как залежалый товар.

"Люблю" для Вас - значит "завишу"? "Ставлю себя на последнее место"? "Боюсь, что если не буду потакать, то потеряю"?

Вам сейчас нужно реально оценить своего мужа. Вы как раз над этим и размышляете, очень разумный подход. Действительно ли он - тот человек, который может строить семью вместе с Вами? Или Вы ошиблись в выборе?

А может быть, не ошиблись. Но просто не умеете взаимодействовать друг с другом. Тогда - важно учиться взаимодействию.

(И: если Вас не слышат - значит, либо не хотят слышать, либо Вы позволяете человеку это делать. Если не хотят - то это важно понять и признать. И решать уже, готовы ли Вы жить с человеком, который не считает нужным слышать Вас. Если дело в Вас - нужно набираться уверенности и повышать самооценку.)

Мужьями и женами не рождаются. Ими учатся быть. Можно учиться и с помощью психолога.

Желаю удачи!