Кризис в отношениях с мужем. Как спасти брак?

Анастасия (32 года) 02.07.2019

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, мне 27 лет, у меня двое сыновей и муж. Брак второй, супруг усыновил ребёнка от первого брака и 2 месяца назад у нас родился второй сын. В браке мы с декабря 2017 года, до этого повстречались полгода, жили с моими родителями, тк не имели собственного жилья и возможности съехать. С февраля этого года мы живём отдельно и я думала, что переехав наши отношения улучшаться, но они стали только хуже. Когда я была в роддоме мужа прооперировали, на данный момент он в больнице и мы умудряется ссорится на расстоянии. Его слова и поступки разнятся, что является одной из причиной наших ссор, плюс моя ревность, основанная на его словах, но не поступках, при каждой ссоре он пытается сделать и сказать что обидное, чтобы мне больно стало (он сам это признает), несколько раз он поднимал на меня руку и я ходила с синяками . У меня вопрос что делать, чтобы спасти брак. Потому что мы любим друг друга и устали совершать ошибки.

Анастасия, совместный визит к семейному психологу может помочь вам обоим проработать те стратегии поведения, которые и лежат в основе ваших семейных ссор.

А ещё загляните в мою статью -Азы взаимопонимания или искусство хорошего слушателя!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Анастасия,

Возможно ваш супруг переживает не легкие времена и есть какие то переживания, в письме не указано что с ним и по какой причине лежит в больнице, это тоже важно, так как больница это не санатории и болезнь порождает разные симптомы которые доставляют неудобства близким. Для начало поговорите спокойным тоном, даже если он где то срывается и начинает обижать словами, старайтесь не поддаваться и говорите спокойно, проговорите свои чувства и ощущения, скажите свое беспокойство, и предложите походить к семейному психологу.

С Уважением,

Данияр

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия,

Если вы не готовы опускать руки и готовы бороться за свою семью и отношения, рекомендуется следующее:

Принять своего супруга таким какой он есть. Он не такой нежный и заботливый, как раньше? Подумайте, возможно, у него на это просто нет времени.  Пусть муж чувствует, что дома его ждут и любят. И вы не заметите, как любимый начнет отвечать вам взаимностью.

Вспомнить все, что было хорошее.  Вспомните заново те эмоции, которые вы испытывали, с нетерпением ожидая вечера, чтобы бежать с ним на свидание.

Измениться. Вы ждете от мужа каких-то действий, но что сделали вы для укрепления отношений? Начинать нужно с себя, своей внешности и поведения. Поменяйте прическу, купите новое платье, супруг наверняка это заметит и оценит.

Скучайте друг по другу. Вспомните, как скучали вы по нему, когда не жили вместе, и вам не всегда удавалось встретиться. Чтобы вернуть это чувство, нужно ненадолго расстаться. Уехать в командировку или в гости к подруге в другой город. За это время ваш любимый человек поймет, как тоскливо и одиноко ему без вас.

Придумать новые традиции. Забыть о том, что выходные нужно проводить дома, в обнимку у телевизора. Отправьтесь с мужем на прогулку, в поездку, в поход – неважно. Главное – отдохнуть от дома, от того быта, который вас и съедает.

На консультации можно более подробно разобрать вашу ситуацию и найти, нужный для вас выход.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте Анастасия,

сходите к семейному психологу и решите данный вопрос.

Здравствуйте, Анастасия! Похоже ваш муж эгоистичен, и привлекает всячески ваше внимание . Вы сейчас полностью заняты малышом, а он не готов делиться с ним.  Это мое субьективное мнение,  может все не так. Если женщина позволила себя ударить один раз, то это может стать обычным делом. Поговорите с мужем, чтобы понять чего не хватает, что каждый из вас хочет от отношений. Сходите к семейному психологу, он вам поможет разобраться в вашей ситуации. Счастья вашей семье и благополучия!

Анастасия, здравствуйте!

Верю, что Вам сейчас нелегко и Вы хотите спасти брак.

Любовь и отношение - это свободный выбор каждого из партнеров. Стоит помнить, что каждый сам для себя решает - что он готов дать, а чего не давать, что менять и что оставить. У каждого из партнеров есть свои чувства/мысли/ожидания/иллюзии по поводу брака.

Аастасия, Вы пишете, что Вы хотите спасти брак, однако здесь возникает тревога за Вас (Вашу жизнь и здоровь). Что Вам дает право разрешать мужу себя бить? Кто ему дал право поднимать на Вас руку? Никак нельзя оправдать насилие! Если Ваш муж не умеет себя контролировать - это его проблема. И это может быть угроза и для Вас, и для Ваших детей. Так же дети видят как ведут себя родители и в будущем могут копировать такое поведение.

Отношения начинаются с Вас самой, с Ваших чувств, мыслей, установок, иллюзий и поведения. Разобравшись в этом Вы сможете разобраться и в своих отношениях.

Анастасия, прислушайтесь к себе и подумайте что Вы получаете от отношений с мужем? Что теряеете? Чем платите (не в материальном смысле) за эти отношения? Из того, что есть на сегодняшний день, что Вам дает уверенность, что ситуация в отношениях поменяется? В чем Ваша ответственность за отношения? Что Вы даете? Чего ожидаете в ответ? Совподают ли эти ожидания с ожиданиями и желаниями Вашего мужа?

Возникает немало вопросов, не так ли, Анастасия? Попробуйте  сама себе на них честно ответить и возможно тогда Вы сможете ответить себе на свой главный вопрос.

Попробуйте спокойно, без обид, упреков, обвинений и критики поговорить и подумать вместе, как и что можно сделать.

Если не получается разобраться самой - обращайтесь. Буду рада помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс