Лишний вес и унижение

Anonim 27.11.2012

Здравствуйте.

Мне 11 лет и я довольно полная.

(45 кг при том, что рост у меня 1.52).

Одноклассники (в основном мальчики)называют меня жирдяйкой,коровой и т.п.

Раньше я весила 52 кг, самостоятельно похудела на 7 кг, но сейчас я снова набираю вес.

Мои родители заставляют меня есть и если я отказываюсь говорят, что позвонят моей классной руководительнице и скажут, чтобы она следила хожу я в столовую или нет.

Меня это ужасно достало.

Я хочу быть нормальной как все остальные девочки.

На фоне моих одноклассниц я выгляжу ужасно толстой...

Мне кажется, что если бы не родители, то я бы давно похудела.

Несвитский Антон Михайлович

Возможно, родители чувствуют, что вы выходите за рамки своей природной конституции? Возможно, у вас шире кость или есть девушки от природы не худенькие и им это не просто не надо, а еще и вредно. Быть "как все" - это не быть собой. Быть собой и любить себя такой, какая вы есть - это уверенность и привлекательность в любом случае. А мальчики в 11 лет.... Понимаю, что их мнение пока важно, но строить личную жизнь вам придется с другими, уже взрослыми мужчинами, и от того, как вы будете к себе сами относиться, будет зависеть и их отношение. А не от того, сколько конкретно в вас килограмм. Да и потом, мальчики в 11 лет просто зомбированы нашими СМИ. А молодые люди от 15-16 лет и тем более старше часто имеют уже СВОЕ мнение. КОторое может сильно отличаться от общепринятого.

Прочтите вот этот материал

http://zerkalodushi.ru/anorexia-bulimia

Возможно, вы поймете, в каком направлении искать, и в каком ключе говорить с родителями, если это будет необходимо.

Винокурова Анастасия Валерьевна

Милая  барышня!

Первое, что необходимо отметить – Ваш вес – это абсолютная медицинская норма, не являющаяся ни лишним весом, ни тем более ожирением. Это Вам сможет подтвердить и педиатр и эндокринолог.

Другое дело, что вам хочется выглядеть как другие девочки (как Вам кажется, более стройные) в классе и нравиться мальчикам.

А вот это уже (к сожалению или к счастью) зависит  не от  внешнего вида, а от внутреннего самоощущения, которое одним только снижением веса  достичь проблематично.

Хотите быть более уверенной в себе?

Сначала определите, что Вам по душе, чем нравится заниматься  или о чем  давно мечталось.

Найдите такой вид двигательной активности (например, танцы, йога, аэробика), который вызывает у вас положительные эмоции. Самое главное не гонитесь за снижением веса, а ищите источник хорошего настроения.

Правильно выбранный вид двигательной активности  - возможность принять и полюбить собственное тело, научиться воспринимать его позитивно. Кроме того, снизит риски нового набора веса.

Это позволит Вам быть более уверенной в себе, а, следовательно, предотвратит  неуместные  нападки.

В отношении родителей хочется отметить, что они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПЫТАЮТСЯ ВАМ ПОМОЧЬ, т.к. фанатичное снижение веса (зацикленность на похудании) может привести к серьезному психическому заболеванию, с высоким процентом смертности.

Лучше примите родителей в союзники и вместе:

  • сформируйте полноценный рацион, способствующий правильному физическому развитию, но не набору веса;
  • выберите клуб/тренажерный зал/студию танцев, где Вы сможете получать удовольствие от движения.   Возможно, и другим членам семьи такой досуг пойдет на пользу.
  • если этого окажется недостаточно, выберите с родителями психолога (можно обратиться  к школьному психологу в Алматы), который поможет начать работу с внутренним самоощущением.

Успехов Вам!