У ребенка нет стержня и своего мнения

Виктория 27.11.2012

Здравствуйте, Ольга! У нас проблема. Моя дочь не имеет своего мнения, хотя мы много беседуем, я вынуждена с ней говорить по взрослому, рассказывают, что взрослые тоже не всегда честно поступают. Проблема наша банальна на столько, что мне еще обидней от ее простоты. Мою дочь зовут София. ей 7 лет, ей кто- нибудь скажет в школе или на тренировке, что с ней больше не дружит, она может от этого проплакать целый день. Она цепляется к детям, и ждет от них постоянства. Мы занимаемся фигурным катанием. Второй год подряд занимали призовые места, а наша подружка Соня очень расстраивалась, от того, что не занимала этих мест. И вот, они съездили на соревнования, и Соня наконец завоевала 2 место. После награждения Соня похвастала еще раз своими успехами перед моей Софией и заявила, что дружить с нами больше не будет. Для моей дочери это был крах. Они дружили два года. Мы втречались в выходные с рожителями. 5Она теперь не занимается, плачет, и смотрит только в Сонину сторону. Я ее готова пришибить за такое поведение, но ни чего поделать не могу. Откуда эта зависимость? Где ее гордость? Зачем ей эта Соня? Мы с такими слезами раздражаем всех окружающих детей и взрослых. У меня не остается выхода, я вынуждена ее учить не нуждаться в общении, и возомнить из себя единственную и неповторимую. А эта глупая дружба детская ни чего не приносит, кроме слез . Или повременить? Есть другие ходы?

Добрый вечер Виктория!

Мне показалось из Вашего письма, что Вы пытаетесь решать детские проблемы по взрослому.

Для Вас может быть проблема "банальна", но для ребенка очень важно общение с друзьями и что еще более важно поддержка и понимание близких (мамы), а Вас только раздражает ее поведение "Я ее готова пришибить за такое поведение".

Это Вам не нужна Соня, а в жизни Вашей дочери она занимала какое-то место, не надо раздражаться, надо понять какое, спросить у дочери почему ей плохо без Сони. Поддержать, а потом уже учить как быть независимой.

Никто не рождается с сформировавшимся характером, характер это то что формируют окружающие то есть у детей это близкие люди: мама, папа, бабушка и т.д. И это происходит не вдруг сразу, постепенно, некоторые вещи детям приходится объяснять не один и не два раза, а 20 раз, надо иметь терпение.

Очень сложно бывает объяснить детям вещи которые кажутся очевидными, нам взрослым. Мне так же бывает сложно объяснить что то своей дочери, тогда я прошу это сделать за меня мою маму или мою подругу или своего косметолога (у меня дочь уже постарше Вашей) И это бывает эфективней, потому что как ни странно, но чужих людей мы слышим лучше, чем близких. А я ее всегда поддержу, вытру слезы, дам совет и отправлю еще к кому-нибудь, предварительно позвонив и проинструктровав, что надо сказать.

Вам я бы порекомендовала сначала сходить с дочерью на очную консультацию к хорошему детскому психологу. И больше терпения. Поверьте, не надо отбирать у ребенка общение с друзьями, надо научить ее общаться.

С уважением, Ольга