Отмена свадьбы

Анастасия 27.11.2012

Здравствуйте. У меня буквально на днях произошел выкидыш на раннем сроке. Если бы у меня было просто классическое состояние горя, утраты, страха перед новой беременностью, чувством вины и т.п., я бы не паниковала и потихоньку справлялась. Но все несколько хуже. Меня волнуют другие проблемы. Я не замужем, и про своего молодого человека всегда думала не слишком наверное, хорошо. Знала, что он не большой поклонник бракосочетания и детей в том числе. Хотя я уже поняла, что на самом деле он придерживался когда-то много лет назад таких взглядов, а сейчас скорее просто поддерживает социальную маску к которой привык, перед старыми знакомыми, друзьями-раздолбаями. Его слова расходятся с поведением, по нему видно, что он очень любит детей и хорошо с ними ладит. Он может часами играть с племянником, да и работает он с детьми. Когда я узнала о беременности, то несколько напряглась. Пару дней мы были в сомнениях, а потом все обсудили и решили что мы будем рожать и более того - распишемся, сыграем и свадьбу, вообщем, все как у людей. Я не верила своим ушам, но очень обрадовалась. Зато теперь после выкидыша у меня целый букет навязчивых идей. Во-первых, меня еще не осматривали на предмет нужно ли - не нужно ли выскабливать. При моем сроке есть надежда, что можно обойтись противовоспалительными системами. Я дико боюсь операции. Но даже это не главное. В основном меня мучает две чудовищные мысли, за которые мне ужасно стыдно. Мне кажется, что мой парень не слишком расстроен. Все время беременности он еще пребывал в некотором шоке и непривычке, я вижу, как он переживал и переживает, но он переживает за меня. То есть ему больно видеть мою боль, он хотел всеми силами сохранить беремнность, потому что видел что мне это надо. Я не сомневаюсь, в том что он меня любит и действительно очень за меня волнуется, расстраивается из-за моего состояния. Но теперь мне этого мало. Мне не хватает того, что я не вижу в нем утраты. Я не вижу и не видела во время беременности в нем каких-то чувств именно к малышу, а не ко мне. Однажды мне даже заскочила такая мысль, что все это из-за того что он не хотел ребенка. Он не хотел, и поэтому случился выкидыш. Это первая проблема. За вторую мне еще больше стыдно. Я сейчас умудряюсь страдать о том, что свадьбы не будет. Я так давно этого ждала и в то же время не смела даже мечтать, что теперь мне очень обидно. Казалось бы, не о том надо думать, но я думаю.. Как мне взять себя в руки? Я прекрасно понимаю, что такими темпами я за полгода превращу нашу жизнь в ад и мы вообще расстанемся.

Здравствуйте,Анастасия.Я думаю,ВЫ излишне тревожны.У молодого человека далеко не сразу зарождается отцовский инстинкт.Даже,к имеющемуся младенцу истинный интерес может просыпаться даже,к трем годам.А в первые годы ребенок должен быть с мамой,и ему достаточно видеть папу и слышать его голос.Он должен видеть,что мама с папой в ласковых отношениях.А долгое отсутствие папы на здоровье младенца никак не влияет.Поэтому,Вас не должно волновать,на сколько сильно молодой человек переживает потерю ребенка.И ВАм не желательно истязать себя.Все-таки,это еще не живой человек.Лучше подумайте о том,почему так произошло.Такое может иметь место также из за повышенной тревоги и страхов различного рода.Страх родов,страх быть брошенной и другие.Может быть,ненадежность этого человека так отразилась на беременности.Это вопрос для разбирательства.И хорошо бы,если бы Вы обратились к психологу,чтобы понять,какие подводные течения в виде тревог сопровождали Вашу беременность.