Сложная ситуация

Иван 26.11.2012

Меня зовут Ваня. мне 17 лет.учусь в 11 классе. занимаюсь атлетикой, современными танцами, пишу песни и в целом неплохо учусь в школе. Вроде все хорошо но..

Я уже 3 года вынужден жить в Краснодаре с мамой и отчимом. До этого жил в Омске. Последние 2 года у нас в семье очень напряженная атмосфера. Ссоры , скандалы итд. Либо я и отчим, либо я и мама (из за отчима) либо он с мамой (из за меня) вообщем все из за меня, а точнее из- за моего отношения к нему. Он кроме укоров , замечаний и оскорблений ничего не говорит, а я не из тех кто молчит ,поэтому ругаемся. Я его игнорировал но это только хуже. Вообщем я себя чувствую лишним и постоянные замечания какой я лох и неудачник надоели, а мама походу держится за семью всеми руками и порой поддерживает его. вообще конретное непонимание и не только в плане его, а в плане всего. я даже сбегал:D но поймали за час до поезда) но несмотря на семейные проблемы, суть в другом. Я уговаривал летом отпустить меня отдохнуть к бабушке. Каких только отмазок не было..перенесли на зиму и вот зима. и все такие же отмазки.. сначала за учебу,потом за расстояние(3дня пути) в итоге , поскольку я неплохой оратор, я поставил ее в тупик и все сошлось к тому, что она просто не хочет и все.что мне делать? стараюсь быть оптимистом но мне очень тяжело жить в такой напряженке..хочется просто отдохнуть..планирую после школы и учиться в омске подальше от них и ближе к родине.

Иван,здравствуй.Да тебе не нравится мамин муж,ты с твоих слов ему тоже не очень нравишься.А вот твоей маме нужны вы оба.Он как муж,ты как сын.Это совершенно разные категории.С этим мужчиной,она будет жить долго и счастливо и встретит с ним старость,а ты со временем создашь свою семью и подаришь ей счастье быть бабушкой.Твоей маме очень не хочется терять с тобой хорошие отношения.Однако если ты скажешь ей о том,что тебе очень трудно ужиться с отчимом на одной территории,а любить ее ты будешь и находясь за "тридевять земель",что будешь регулярно звонить и что ты ее очень сильно любишь,у тебя появится шанс договориться и получить то,что ты хочешь,возможность уехать в то место,которое и станет местом твоей дальнейшей учебы.Объясни маме,что не убегаешь из дома,потому как в нем плохо живется,а едешь к счастливому будущему,делаешь то ,что хочешь.С уважением,Елена.