Как спасти человека от самоубийства

тоня 26.11.2012

Здравствуйте.у меня очень сложная и непонятная проблема.моя лучшая подруга не хочет больше жить.она решила,что никому не нужна и жить больше не зачем.поддержку и помощь отвергает,слушать ничего не желает.

началось это недавно,но причины такой ситуации,заключаются в том,что у неё нет понимания с мамой,её родители оформляют развод,она больше не может видеть как они ругаются и в сентябре ей изменил её молодой человек,после случилось же расставание.

как видите причин несколько.но меня очень волнует,что она не хочет ничего и никого слушать.она совершенно потеряла интерес к жизни.

как мне быть?как помочь ей справиться и убедить,что самоубийство-это не выход.девочке всего 17 лет

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Тоня! Вы лишь подруга - и вряд ли сможете что-то предпринять - за детей отвечают родители - НО ВЫ можете - обратиться к её матери - поговорить, озвучить, что ситуация серьезная, что она думает о смерти, и что не хочет ничего слышать и что важно, чтобы и мама в это время её поддержала! (а если мама наоборот пойдет против и будет её и этим укорять - то тем самым только спровоцирует суицид)! или же обратитесь к своим родителям (взрослый-взрослого услышит легче, чем прислушится ровеснику ребёнка) - возможно, что Ваши родители смогут поговорить с родителями той девочки (если Вы учитесь - то обратиться к школьному руководителю и психологу) - в  любом случае привлекать взрослого! НО - если вдруг Вы узнаете, что она что-то совершит - и будете рядом - обязательно вызвайте скорую и полицию - это все чем Вы можете ей помочь! здесь главная помощь должна идти ОТ РОДИТЕЛЕЙ,а  когда её нет - она остается одна - ей нужен рядом тот взрослый, который сможет её защитить и поддержать!