Срываюсь на ребенка

Дарья 26.11.2012

Мне 25 лет. Ребенка не планировали. Всю жизнь ненавидела детей, они мне казались чем то вроде здоровых жуков. С появлением детеныша начались приступы агресси. В первые месяцы муж оттягивал от ребенка чтоб я не сделала ему ничего, а мама уносила в другую комнату и там качала. Со временем я привыкла к ребеночку, сейчас мне даже очень нравится. Но вот периодически когда малявка не слушается я долго терплю , ласково прошу, и в конечном итоге либо отлуплю ее, либо просто грубо схвачу, так что ей больно , либо ущипну, или придавлю, реже повыше голос. Даже если сдерживаюсь то в голове прокручиваются ужасные сценарии как ей эти пальчики ломаю или как бью ее:( меня это пугает. Родители то меня не били никогда, даже кричали редко. Пыталась пить успокоительные, да только сильнее раздражение становится . Как мне с этим бороться ?( очень жалко что малявка изза моей несдержанности и слабости страдает. Ведь детеныш кроха и не в чем не виноват (

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Дарья!

Вам с Вашей агрессией нужно разбираться очно. И чем раньше Вы начнете это делать, тем лучше. Потому что малышка становится все активнее (и будет не слушаться все чаще). А Ваш контроль над эмоциями оставляет желать лучшего. И есть шанс довести себя до аффекта. Последствия такого аффекта могут быть весьма болезненными для всех.

Скажу только, что Ваша агрессия адресована вовсе не ребенку (малышка просто еще не успела Вам ничего такого сделать, чтобы ответом на это были бы "ужасные сценарии"). Кому именно она адресована и какие ресурсы помогут Вам с ней справиться - это как раз и выясняется в работе с психологом.

Желаю удачи!