Не могу понять, нужен ли мне такой брак?

Елена 24.11.2012

Мне 27 лет. Я вышла замуж полгода назад. До этого жили два года. То есть я знала, за кого выхожу замуж. Но надеялась на свое терпение, которое иссякает. Муж хороший человек,но с несносным характером. Мы очень разные: он активный, весельчак, рубаха-парень, не пьет вообще, во всем любит справедливость, воспитанность. А у меня более уравновешеный спокойный характер. В общем, дело в том, что я не могу терпеть его придирки. Он придирается ко всему, не помыта кружка, не там висит полотенце, неправильно погладили штаны и т.п. Но! По дому он ничего не делает. Абсолютно. Наверное, я сама виновата, что приучила его? Очень хотелось окружить его заботой и лаской, я с радостью ухаживала за ним. Просто не думала, что человек так может оборзеть. Нормально общается со мной редко, обычно приказной тон, не допускающий возражений. Очень любит унизить при друзьях. Да, возражать нельзя вообще, ни по какому поводу. Даже смотреть нужно всегда с улыбкой и ласково. Посмотрела косо - скандал, обида. С работой три года не может определиться, то там поработает, то там..Стабильная зарплата толко у меня. Он последние два месяца сидит дома, в основном в ноутбуке или с друзьями. И вчерашняя ситуация меня добила. Я приехала домой с третьей смены, в 23-00. У него друзья на кухне, пьянка в разгаре, он не пьет правда, зато любит от души налить. Спрашивает: "Кушать будешь?". Я удивилась, он никогда мне не разогревает. "Да" говорю. Разделась, захожу на кухню, он ничего не разогрел. Спрашиваю, почему? Он говорит, я так пошутил. Ем, ухожу спать. Тут нужно заметить, что так как он ложится под утро и спит весь день, то последние недели я вообще засыпаю одна. И вчера я уснула опять одна. Проснулась в четыре утра, орут с друзьями под гитару. Я его тихонького позвала с кухни, говорю "Уже поздно". Ну и началось..Послал меня на х.р, сказал, что я унизила его перед друзьями (я не поняла, каким образом), орал что даст мне оплеху, что я позорница. Что-то либо отвечать бесполезно, он как бешеный бык с залитыми кровью глазами, один раз доотвечалась, что получила по голове. Замечу, что в спорах я никогда не повышаю голос, всегда пытаюсь его уговорить, не орать хотя бы, спокойно все обсудить. Но этого никогда не было. Проорался, обматерил, сказал, чтобы не подходила к нему, пока сам не разрешит и ушел спать в другую комнату. Я с утра уехала на работу, пишу с работы. Не хочу ехать домой, поговорить не с кем. Подобного рода скандалы я сглаживала, сразу его целовала, обнимала, извинялась. Сама виновата, да? Но я такая, я не могу скандалить с любимым человеком, не могу дать отпор. Мои родители его любят, при них он само обаяние, но живет в нашей квартире, машину тоже подарил мой отец. Кстати, отец в нем души не чает, балует его как ребенка, заботится, дарит дорогие подарки, помогает во всех проблемах. Папа просто не знает, что с изнанки происходит..В постели у нас тоже ничего нет. Вообще. Раз в полгода и то с такой грубостью, что лучше бы вообще не было..Сложно все описать, но этот отрывок очень ярко отображает нашу каждодневную жизнь. Неуважение налицо. А он уверен, что у нас счатливая семья, любовь, уважение, но..И всегда вставляет это "но" про меня что-нибудь. Мои косяки всегда одинаковые: не расслышала что сказал, громко хлопнула дверью в машине, утром громко топаю. Если бы был выход из этой ситуации, я на все готова, все методы использовать, лишь бы что-то поменялось. Но ведь не может же мое терпение быть бесконечным. Каждый день, каждый час я проглатываю мелкие обиды, колкие словечки в мой адрес. Это попахивает тиранией? Скажите, может решится на развод? Невыносимо жить как на пороховой бочке: не знаешь или он поцелует или пошлет, устала контролировать каждый жест и взгляд, лишь бы его не разозлить. Я устала от того, что нет отдачи, на любовь мало похоже.

Спасибо за ответ, помогите пожалуйста, нужно что-то поменять!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Елена!

Пока Вы будете оправдываться тем, что "я такая" и полагать, что другие сами должны понимать, где проходят Ваши границы и как с Вами себя нужно вести - Вы будете с большой вероятностью наступать "на те же грабли".

Вам важно поработать с самооценкой, научиться самоуважению, перестать "глотать" обиды, а вместо этого адекватно выражать свои чувства и требования к окружающим.

Судя по Вашему письму, с пониманием собственных границ и умением их отстаивать у Вас все трудно. Поэтому очень рекомендую работу с психологом. Шансы, что в отношениях с мужем все наладится, могут быть очень неплохими.

Желаю удачи!