Что происходит с ребенком?

Вера 23.11.2012

Ситуация такая, около месяца назад моя дочка(ей 3 года) стала делать следующие не понятные мне вещи. Подробно: в основном перед сном это происходит: кладет ногу на ногу, локти согнуты, кулачки сжаты, вся напрягается, тяжело дышит, сдувает надувает живот, и начинает трястись(в основном руки ) и краснее от напряжение личико.Происходит это все около 2-3 минут, и все проходит. я ее спрашиваю, у тебя что то болит? Она мне-«Нет, мне просто так удобно». Советовалась с неврологом, она не знает что может быть, направила нас на ЭХО-ЭГ и ЭЭГ.Я с ума уже схожу что у нее может такое быть?

P.S. " Как и когда говорить с ребенком о сексе", почитайте тему круглова стола. С уважением .

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствутйе, Вера! то, что описали Вы похоже больше на мастурбацию - такое тоже бывает среди детей (и весьма распространено) - она стала чувствовать и это приносит ей удовольствие - новые ощущения её тела (сейчас ОНА слишком мала, чтобы вообще осознавать, что это такое - для неё в этом нет ничего постыдного и ЭТО НА САМОМ деле так) - просто важно в это время занимать ребёнка - т.е. переключать её с этого процесса - на иные удовольствия - принять ванну, сделать массаж, почитать книжку - т.е. больше проводить с ней время и уделять больше внимания - ТОЛЬКО НЕстраха и волнения от Вас  - а именно любви (также важно обратить внимание на то, что происходит в целом в семье - так как это может быть и проявление чувство тревоги, которое ребёнок пытается заглушить - в целом среди девочек это распространенно) - сейчас ей объяснять, что она делает НЕ стоит - иначе может зафиксировать негативное отношение к сексу! важно проанализировать ситуацию в семье - какие отношения между ребёнком и Вами, между ребёнком и папой! ей нужно больше телесного контакта - поиграть, подержать на ручках, писидеть на коленях! для анализа и коррекции лучше обратиться к психологу! если решитесь - звоните - буду рада Вам помочь!