Мы с сыном друзья, но он манипулирует мной

Ирина 19.11.2012

Добрый день, Антон Михайлович)

Хочу посоветоваться именно с Вами..

Ситуация такая: живем втроем моя мама-78 лет(очень бодрая и ворчливая),я-мне 51-н год, работаю медсестрой в психоневрологическом диспансере, считают меня сильной личностью, всего добивалась сама, и мой младший сын-26 лет...три поколения..мда..

мы с сыном всегда были друзьями, честно делились проблемами, часто вместе пили кофе, в кафе обсуждали общие домашние дела..ну как-то так сложилось..Виктор, сын, с очень активной соц.позицией, очень живой, коммуникабельный..всем помогает, много друзей, и..на этом фоне он считает, что у него ничего не ладится! в апреле получил заветную работу торговым представителем, зар.плата 20-25-ть тыс в месяц, для Тольятти это очень неплохо...и я заметила ,что стал он нервозным, замкнутым и попытки поговорить ни к чему не приводили..я всегда ему говорила:Витя, я всегда тебе помогу, если что, даже смеялись, когда говорила ему, что я инвестирую свои копейки в него..а получалось так, на самом деле.Витя получает зар.плату-тратит как считает нужным, и просит у меня (отдам!) до след.зарплаты..надо сказать, что машину для работы взяли в кредит по моей зарплатной карте, под.маленький процент...так вот...получается-кредит за машину снимают с моей зарпл.карты, за ком.услуги не платит(тут моя бабушка с ним воюет),дома ничем не помогает, только друзьям и чужим, ну, и, на продукты может тысячу в пару месяцев дать..Сам он не пьет, отслужил в армии, без отклонений.Я всегда разговориваю спокойно, объясняю, помогаю..он внимает, понимает и ситуация повторяется..а теперь еще хлеще..связался с компанией-денег хотел много (невеста из Эстонии должна приехать), его просто сдали и вот результат-сидит в СИЗО второй месяц.Я, конечно, наняла адвоката за 50-т тысяч, опять взяла кредит, вытащит он его уже в конце этого месяца, но ..как мне дальше с ним общаться??? он выйдет и я прекрасно понимаю, что это инфантильный молодой мужчина, которого я сама сделала своими руками, помогая...я ,думаю, все кредиты перевести на него..поговорить с ним на эту тему..я все время боюсь, что останусь одна,забросила личную жизнь..и вот результат! Приехала Настя, ждет его, жить есть где...Но как мне себя вести с ним? отстраниться с любовью? как общаться? у меня уважение к нему пропало..что мне делать? Антон Михайлович, посоветуйте, пожалуйста

с уважением.Ирина г.Тольятти

Несвитский Антон Михайлович

Ирина, думаю, тут никто не "виноват" - сложилось воедино несколько факторов, которые сами по себе поправимы. Если только по одному их рассмотреть, а в каком порядке вам их внедрять в жизнь - решать Вам.

1. Да, вы отдаете отчет себе в том, что поспособствовали его инфантильности. Но в общем-то ваша позиция понятна - хотели дать ему старт в жизнь. Перестарались немного - у него не сформировалось чувство ответственности. Можно попробовать медленно "отступать" - перевести на него сначала один кредит, не пытаясь все сразу выгрузить, под предлогом, что вы не справляетесь. Не взывать сразу к ответственности - для него сразу это будет много, и скорее всего приведет к конфликту с вами. Тут можно попробовать со своей стороны предъявить важный для вас перечень трат - "мне нужно сделать то-то для себя" (что угодно, ваше собственное здоровье, здоровье бабушки - наверняка можно найти какие-то нужды на лечение и т.д.), мягко так дать понять, что вам самой сложно и уже вам нужна его помощь. Мужчина скорее возьмет на себя ответственность тогда, когда женщина рядом с ним (и неважно, кто это - мать, девушка) демонстрирует свою слабость, просит сама о помощи, а не "наставляет" и тем более не ругает. Обвинения вызывают протест, а просьбы о помощи активируют мужскую составляющую. В общем, можно постепенно и мягко перекладывать на него ответственность за его жизнь.

2. Вы одна. Это ваша собственная проблема, которую есть смысл начать конструктивно решать. Ведь вы же молодая еще женщина, которая вполне может построить свою личную жизнь. Это поможет и сыну понять, что мама тоже имеет право на свое счастье, и имеет право заниматься собой, и то, что на сыне мама не будет сосредоточена всю свою жизнь. И ему будет спокойнее, зная, что вы не одна.

3. Не обязательно отказывать в любви и понимании. Но любовь скорее стоит перевести в русло поддержки и советов, а не финансовой помощи. Как раз если будет между вами прежняя доверительность, а вот от финансовой поддержки вы будете постепенно отходить, у сына не будет впечатления, что его "бросили", и скорее всего он не сможет на вас обижаться. Интересуйтесь его планами, жизнью, одобряйте, хвалите - пусть будет души в ваших отношениях не меньше. Постарайтесь не демонстрировать, что потеряли уважение. Скорее, можно его подчеркнуть при первых же попытках самостоятельности.

Попробуйте как-то все это совместить в своей тактике, а потом реальность покажет, что работает, а что - нет. А дальше уже можно будет думать по факту происходящего.