Мы с мужем в браке 2 года. Наша разница в возрасте 11 лет(муж старше). Есть ребёнок - 1 год. У нас с мужем очень сложные отношения. Постоянно ругаемся,причём из-за пустяков. Он ко мне придирается постоянно:"как-то ты брезгливо подала мне сумку, не в том тоне разговариваешь,не так смотришь" и т.п. Когда ссоримся постоянно в этом обвиняет меня. Постоянно убегает ночевать кродственникам или друзьям. Врет им, что якобы я выгнала, хотя уходит сам. День-два перебесится - возвращается как ни в чём не бывало. Ни извинений ни сожалений не испытывает, говорит, типа я довела. Пару раз выпивал (обычно не пьёт вообще) - говорит, что я виновата. Надоело быть виной всему!! Сил не хватает это терпеть... Обзывается, может выругаться матом, однажды, когда он меня обозвал, я ему дала пощёчинуЮ после чего получила в нос, упала на пол и ударилась об кровать головой...
Пытались обращаться за помощью: в церкви, в которую раньше ходили, есть семейный клуб... там нам давали советы, придерживаясь которых мы могли бы построить нормальые отношения, но муж всё равно периодически срывается. Может полдня быть почти идеальным, потом как вожжа под хвост попадёт и начинает раздувать из пустяка огромный конфликт.
Я сначала всё терпела, думала, что притирка идёт, и конфликты пройдут... но! вот уже два года мы в браке и все у нас на том же месте. С тала и засобой замечать, что взрываюст по пустякам... Не могу так больше жить... Разводиться, вроде не положено - мы венчались в церкви. Но и жить так дальше сил нет...
Муж, мне кажется, хочет, чтобы я все его унижения и обиды просто замалчивала и терпела - так мама его с отцом всегда решали конфликты... но мне почему-то не улыбается такая перспектива.. Ребёнок-то растёт, она тоже страдает от постоянных ссор...Можно ли как-то изменить ситуацию?