Как стать самостоятельным человеком?

Анна 18.11.2012

Пожалуйста, не осуждайте меня! У меня тяжелая ситуация, в которую я засунула не только себя, но и свою 8милетнюю дочку. Я не замужем. Живу с родителями. Родила, и сразу все переменилось. Парень начал пить,жить для себя. ни разу не поменял пеленки ребенку. Расстались, он дочь видеть не хочет. Мы о нем и не вспоминаем.

Сейчас вопрос в другом, как мне начать жить самостоятельной жизнью?!

Дочь и я живем с моими родителями. Я не работаю и сколько не пыталась подобрать работу с удобным графиком, все тщетно. Кто то же должен забирать ребенка из школы и делать уроки. Но еще я зависима не только морально но и материально. По их словам "ты всем надоела со своим ребенком", я и в самом деле с ними соглашусь. Но пока идти мне некуда. Нужно искать какой то выход.. Депрессия накатывает, чувство что я абсолютно одна, и никто не может дать добрый совет.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! никто не имеет никакого права Вас осуждать! и конечно не стоит и самой это делать! Вы строите свою жизнь, получаете опыт, и принимаете этот опыт - сейчас Вы осознаете, что Вы зависимы, не только эмоционально, НО и материально - а выход ИЗ ЛЮБОЙ зависимости - это начало самостоятельного пути! искать и видеть НЕ ограничения, а выходы - для начала работа (дочь уже большая, ходит в школу, а в школе есть и продленка!) - ищите работу и выходите! не перебирайте - Вам сейчас НЕ ДО ЭТОГО - есть много женщин, как и Вы воспитывающих детей самостоятельно, и люди ИЩУТ выходы - у Вас есть куда спрятаться - это ЗА родителей, хотя и понимаете, что тем самым вторгаете себя в ещё большую эмоциональную зависимость! у ребёнка есть отец  - и НИКТО НЕ снимал с него этой ответственности - что Вам мешает подать на получение алиментов? помочь себе сможете только ВЫ - и шаги Вы уже начала - ВЫ сейчас начали осознавать зависимость своего положения, теперь остается второй шаг - начать ДЕЙСТВОВАТЬ - решать изменять свою жизнь, брать НА себя ответственность и её нести! действительно ВЫ абсолютно ОДНА и с этим нужно научиться ЖИТЬ - с самой собой!!! стоит только начать и дальше Вы все будете продолжать!