В нашей семье есть проблема и это алкоголь

Айше 20.08.2010

Здравствуйте!!!Мне 28 лет,замужем,есть дочка 5 лет.Я очень сильно люблю своего мужа.Иногда даже думаю что чересчур.Мы живем вместе уже 7 лет.В нашей семье есть проблема и это алкоголь.Мы ругаемся только из-за этого.Ни по какой другой причине у нас нет больше ссор.я чувствую ,что и он также любит меня,но побороть этот недостаток не может.Я конечно понимаю,если человек любит он не будет делать другому плохо.Все эти годы я жду ,что все измениться.Каждый раз он обещает,что все будет хорошо.Но я чувствую ,что у меня силы иссекают.Легко уйти,бросить все,но так не хочу.Хочу ,чтоб мы были нормальной полноценной семьей.Он очень любит дочь,и она в нем души нечает.Подскажите как помочь нашей семье в такой ситуацию.Есть ли выход.Я правда хочу ,чтоб у нас все было хорошо

Здравствуйте, Айше. Очень хочется помочь Вам, однако из письма недостаточно понятно, как часто пьет Ваш муж и что Вы считаете алкоголизмом. Может быть, Вы беспокоитесь и даже когда он выпивает спиртное нечасто? Вас не устраивает сам факт употребления мужем спиртного или все-таки он злоупотребляет спиртным?

Если муж, как Вы пишете, "не может побороть этот недостаток" самостоятельно, на то есть специалисты-врачи, психотерапевты, которые могут помочь человеку. Но в любом случае, даже при обращении к ним, требуется действительное желание Вашего мужа прекратить употребление спиртного.

Вы наверняка знаете, в каких ситуациях и в связи с чем Ваш муж может выпить, проанализируйте, можно ли исключить появление таких ситуаций, чтобы не создавать последствий в виде употребления спиртного. Ваш муж выпивает с друзьями? Бывает ли для этого какой-то повод? Необходимо понять причину и обсудить  эту ситуацию с мужем. Скажите ему также, какие могут быть последствия, если Вы устанете и уйдете, спросите, настолько ли дорог ему алкоголь, что он готов ради этого отказаться от семьи? В крайнем случае, предложите ему разъехаться и проверить, как он будет чувствовать себя без вас с дочкой. Только обсуждая этот вопрос, постарайтесь не ругаться, а обсудить всё мирно, понять его - почему он так поступает, чего ему не хватает в жизни. И ещё одно - если человек говорит, что хочет измениться, а на деле слова свои не подтверждает, стоит задуматься и Вам - нужно ли тратить столько сил, чтобы помогать тому, кто не пользуется Вашей помощью? С его стороны обязательно должно быть осознанное решение и желание прекратить пить, одна Вы с этим не справитесь, т.к. навязать человеку что-то (даже благо) против его воли невозможно, это факт.

Не ругайтесь, поговорите, если не можете выяснить причину сами, обратитесь к специалистам и поработайте с ними лично - устранив причину, вам удастся устранить и последствия. Всего Вам доброго.